-->

17.04.2011

Марки цемента


марки цемента
Затевая не только капитальный, но и косметический ремонт, нужно быть готовым к тому, что придется приобретать один из основных строительных материалов, без которого невозможно выровнять пол, возвести новую и оштукатурить старую стену, да и вообще заниматься отделкой помещения, - цемент. Как же не ошибиться в выборе цемента, от которого в дальнейшем будет зависеть качество всего ремонта?

Прежде всего, занимаясь исключительно внутренними отделочными работами, нет смысла приобретать морозостойкий цемент, использующийся только для наружных работ. В данном случае лучше обратить внимание на другой показатель - марку цемента, которая обозначается следующим за буквой М числом, определяющим степень прочности этого материала: с возрастанием числа повышается и прочность цемента. Высокопрочные марки цемента, отмеченные числами выше 400, как правило, не используются в строительных и отделочных работах, проводящихся внутри домов или квартир, за исключением, конечно, тех случаев, когда поставлена цель превратить свой дом в прямом смысле слова в свою крепость. Оптимальная марка цемента для дома - М300.

Кроме того, выбирая цемент, стоит обращать внимание на следующие за маркой показатели, отмеченные буквой Д и определенным числом. Они означают, что цемент содержит различные добавки (песок, гипс, клей ПВА), придающие ему различные свойства - устойчивость к коррозии, быстроту схватывания, способность затвердевать в воде и т.д., а также показывают процент этих добавок (так, например, цемент, маркированный М400 Д20, содержит 20% различных добавок). Для штукатурных, шпатлевочных и прочих отделочных работ внутри дома рекомендуется приобретать не чистый цемент, а цемент, содержащий добавки.

Если, помимо известных уже обозначений, на упаковке цемента обнаружатся особые ("Н", "СС", "Б", "ПЛ"), это будет свидетельствовать о специальном назначении этого строительного материала: "Б" - быстро затвердевает, "ПЛ" - пластифицированный, "СС" - сульфатостойкий, а "Н" - нормированный. Эти виды цемента считаются наиболее требовательными к соблюдению технологий приготовления раствора: отступать от правил ни в показателях времени, ни в чистоте наполнителей не рекомендуется.

Профессиональные ремонтники советуют, по возможности, приобретать цемент не у частных продавцов, а на заводе-производителе. В этом случае можно почти со 100%-ной точностью быть уверенным, что проданный цемент не содержит низкокачественных или просроченных добавок. В том случае, если приходится покупать цемент "с рук", желательно обращать внимание на упаковку: она обязательно должна содержать наименования страны и завода-производителя (предпочтение стоит все же отдавать отечественным), телефон отдела сбыта, марку и вес, а также срок хранения. Цемент - весьма прихотливый строительный материал, и уже через полгода он теряет свои свойства, особенно если его хранение происходило во влажной среде. Кроме того, убедиться в качестве цемента можно, сжав его в ладони: небольшие комки свидетельствуют о том, что начался процесс комкования, и цемент потерял свою надежность в качестве строительного материала.