-->

07.05.2011

Укладка паркета

В зависимости от вида паркета (доска, штучный паркет, массивная доска) используются различные способы его укладки: традиционные "квадрат", "елочка", "палуба", а также оригинальные - "звезды", "ромбы", "розетки" и т.д. Чаще всего для отделки пола применяется штучный паркет, представляющий собой небольшие дощечки, изготовленные из различных пород дерева: клена, ореха, вишни, дуба, бука, а также весьма необычных - мербау, махагона и т.д., однако и паркетная доска, в т.ч. массивная также не остается без внимания.

Уложив паркет и выждав определенное время для того, чтобы клей высох полностью, приступают к дальнейшей обработке паркетных планок - их шлифовке (циклевке). Профессионалы отделки не рекомендуют игнорировать этот этап работы, т.к. именно благодаря циклевке паркет приобретает ровность и привлекательный внешний вид (с его поверхности удаляется неизбежная в процессе укладки грязь). Как правило, для этого вида обработки применяют шлифовальные машины, которые несколько раз (не меньше трех) проходят по поверхности пола, устраняя неровности, дефекты и шероховатости.

После процесса циклевки приступают к подготовке паркетного покрытия к лакировке. Для этого на пол наносят слой грунтовки, которая не только облегчает процесс нанесения лака, но и уменьшает его расход. Также на этом этапе - перед лакировкой - можно "проморить" паркетные планки специальным составом, позволяющим придать паркету оттенок любого дерева.

Благодаря лакировке паркет не только приобретает блеск и красоту, но и получает дополнительную защиту от влаги, повреждений, истирания и т.д. Рекомендуется не экономить на лаке и покрыть пол не одним его слоем, а хотя бы тремя (максимальное количество слоев - 9). В случае лака также соблюдается "золотое" правило не наносить новый слой, не убедившись, что предыдущий полностью высох (особенно это относится к первому слою лака, для высушивания которого необходимо предусмотреть времени больше, чем для всех остальных слоев). Желательно избегать во время лакировки и сушки лака попадания пыли, а также ускорять его высушивание открытыми окнами, включенными кондиционерами и различными электронагревательными приборами. После полного высыхания лака можно считать, что укладка паркета закончена, хотя специалисты утверждают, что мебель и тяжелые предметы ставить на новый пол сразу нельзя.

В том случае, если необходимо сэкономить не только деньги, но и время, на пол укладывают паркетную доску, выбрав подходящий способ монтажа из нескольких существующих. Один из них - "плавающий" способ, заключающийся в том, что гребни одних паркетных досок вставляются в пазы других, является наиболее распространенным. Надо заметить, что этот способ имеет много достоинств: паркетные доски кладутся быстро, безошибочно, легко демонтируется и ремонтируется. Кроме того в этом случае не требуется никакого скрепления паркетных досок с полом: они просто укладываются на его поверхность. Если "плавающий" способ по каким-либо причинам кажется ненадежным, можно прибегнуть к сплошному приклеиванию досок к полу (клеевой способ), а также креплению паркетных досок гвоздями или укладке их на лаги.