-->

16.05.2011

Советы дизайнера по обустройству жилой зоны

Не многие обладают возможностью, ориентируясь исключительно на собственное желание, сменить жилье, которое, по каким-либо причинам - несовершенство планировки, недостаточная площадь и т.д. - перестало устраивать или не устраивало их с самого начала. К сожалению, почти всегда основным виновником того, что мы вынуждены проживать в тесных и неудобных квартирах, является отсутствие денег. Однако, даже располагая сравнительно небольшим их количеством, можно попробовать, следуя советам дизайнеров по интерьерам, изменить свое жилище, сделав его комфортным и уютным.

Каждая типовая квартира, помимо так называемых вспомогательных помещений - прихожей, ванной комнаты и кухни, содержит собственно жилую зону: обычно это гостиная, детская комната и спальня. Каждая из этих комнат имеет четкие и однозначные функции, однако визуальное деление их на более мелкие зоны позволит почувствовать себя обладателем более просторной квартиры.

Основная проблема всех стандартных квартир - их небольшая площадь - может быть решена разными способами, основным из которых является архитектурная перепланировка: как правило, это объединение двух маленьких комнат в одну большую или, напротив, разделение относительно просторного помещения на несколько частей. Чтобы "слить" комнаты воедино, необязательно полностью ломать ограждающую стену: иногда достаточно прорубить между комнатами проем, в т.ч. арочный, и немедленно возникает ощущение свободного пространства. Также дизайнеры советуют не пренебрегать такими значимыми конструктивными и декоративными элементами, как ширмы, стеклянные перегородки, книжные полки и раздвижные двери, способными "расчленить" объемное пространство на несколько маленьких, но необычайно функциональных зон. В результате такого дробления реальная площадь квартиры и не увеличится, однако каждый ее обитатель почувствует себя в собственной "нише". Иногда в роли разграничителей различных зон могут выступать большие аквариумы или высокие деревянные решетки, полностью увитые комнатными (живыми) цветами.

Если подобная архитектурная перепланировка по каким-либо причинам невозможна, имеет смысл "сделать ставку" на цветовые решения квартиры, а также более свободное использование зеркал. Общеизвестное правило, гласящее, что светлые цвета и оттенки визуально расширяют пространство, а темные, напротив, сужают, очень хорошо "работает" в деле визуального увеличения пространства. Стоит только использовать для отделки стен и пола молочный, сливочный, бежевый и даже чистый белый цвета, и любое помещение в квартире подарит ощущение не только света, но и необыкновенного простора. Что касается зеркал, то лучшего средства оптически увеличить пространство квартиры до сих пор не придумано.

В не отличающихся особенным простором квартирах не стоит злоупотреблять мебелью и бытовой техникой : ее избыточное количество способно существенно уменьшить и без того тесное пространство. Достаточно выбрать несколько самых необходимых и при этом функциональных предметов (особенно стоит обратить внимание на вместительные зеркальные шкафы-купе), а также для экономии места закрепить на специальном кронштейне на стене телевизор, и проблема пространства будет отчасти решена. Кстати, разделить на зоны большую комнату можно также с помощью предметов мебели: журнальный столик, диван и кресла обозначат зону отдыха, а стол и шкаф с посудой - столовую.

Советы дизайнера по обустройству жилой зоны
В деле увеличения квартирного пространства очень хорошо зарекомендовали себя различные эксперименты с освещением: если в большой комнате предусмотреть помимо верхнего (фонового) света несколько автономных светильников (бра, настольные и напольные лампы и т.д.), как комната "автоматически" разделится на определенные зоны. Кстати, даже и люстра, расположенная в центре потолка, может способствовать увеличению пространства: главное, чтобы в комнате был абсолютно ровный, гладкий и белый (подвесной) потолок, в который следует направить рожки люстры.

Занимаясь экспериментами с пространством квартиры, необходимо помнить основное дизайнерское правило: сколько бы функциональных зон не было бы предусмотрено, все они должны быть связаны между собой каким-либо общим элементом: одинаковыми дверями, напольным или настенным покрытием и т.д.

Больше информации о дизайне квартир и домов Вы можете узнать перейдя на страницу дизайн квартиры своими рукамиДизайн прихожей, кухни, спальни, жилой зоны и др. нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.