-->

15.05.2011

Дизайн ванны и туалета

Несмотря на то, что ванная комната не относится к главным помещениям дома, без этой его части довольно трудно представить себе полноценную жизнь нормального человека. Маленькая комнатка, в которой иногда и развернуться-то негде, становится настоящим центром квартиры, особенно утром, когда все домочадцы спешат в школу и на работу, а также вечером - перед сном. К сожалению, многие ванные комнаты не отличаются размерами, поэтому легко и просто воплотить в жизнь многие дизайнерские идеи вряд ли получится, однако некоторые из них - все же стоит попытаться.

Ванная комната, как и любое другое помещение в доме, должна быть не только удобной и функциональной, но и насколько возможно красивой, т.к. в ней проходит определенная часть человеческой жизни. Поэтому, выбирая подходящий стиль ванной комнаты, имеет смысл, прежде всего, ориентироваться на цветовую гамму. В данном случае выбирать стоит не только самый любимый цвет в многообразии оттенков, но и, по возможности, обращать внимание на то, какое именно влияние выбранный цвет окажет на помещение. Если ванная комната не отличается размерами, не следует использовать для отделки стен темные тона, широкие бордюры и крупные декоративные элементы. Лучше отдать предпочтение светлым тонам - бежевому, сливочному, персиковому, кремовому и т.д. -крупной плитки, а также стенным панно, изображающим пейзажи и прочие открытые пространства. Ощущение простора добавит глянцевый подвесной потолок. Не стоит обходить вниманием, особенно обладателям ванных комнат небольших размеров, и такие важные декоративные элементы, как зеркала, благодаря которым можно легко (правда, только оптически) выйти за рамки тесного помещения.

Определившись с цветовым решением ванной комнаты, стоит подумать о том, как в ней будут располагаться мебель и сантехника. К числу достоинств мебели для ванной комнаты относится ее модульный состав, благодаря которому можно по-разному совмещать различные элементы общего ансамбля. Конечно, для небольшой ванной комнаты необходимо выбирать не громоздкую и, по возможности, не навесную мебель небольшого размера, без особенных декоративных элементов или ту, которую легко поместить в нишу. Лучше всего использовать стеклянные или металлические полки или шкафы, снабженные зеркальными или стеклянными дверцами.

Разместив мебель, можно заняться сантехникой. Сейчас есть возможность располагать ее не в традиционных местах, а в любом месте ванной комнаты в зависимости от желаний и вкусов хозяина дома. Если поставить унитаз, душевую кабину или ванну не на привычном месте ванной комнаты, а в углу, можно не только существенно сэкономить пространство, но и получить весьма оригинальный интерьер. Эти же цели будет преследовать также использование подвесной и миниатюрной сантехники.

Однако с различными трудностями в процессе отделки и оформления сталкиваются не только обладатели небольших ванных комнат: счастливые владельцы просторных помещений также испытывают определенный дискомфорт в излишне свободном пространстве. Сделать ванную комнату уютной поможет разделение ее на функциональные зоны с помощью раздвижных декоративных перегородок, выполненных из различных материалов, чаще всего - стекла. Такие перегородки легко разделят все пространство ванной комнаты на туалетную зону, включающую в себя туалетный столик и кресло, а также гигиеническую - ванну и унитаз. Также зоны можно разграничить устройством подиума или ниши для ванны, использованием больших декоративных растений в кадках, отделкой пола и стен разной по цвету и формату керамической плиткой и т.д.