-->

23.05.2011

Присоединение балкона или лоджии в квартире

Одним из способов быстро и легко увеличить жилую площадь своей не очень просторной квартиры является превращение остекленной лоджии или балкона в так называемый эркер или, иными словами, присоединение их к жилому помещению. Казалось бы, все очень просто: квартира твоя, балкон тоже находится в личной собственности. В чем могла бы быть проблема? Однако, как показывает практика, именно желание сделать лоджию или балкон частью внутреннего пространства жилища вызывает наибольшее количество законодательных трудностей.

Согласующие инстанции неохотно дают разрешение на присоединение балкона (лоджии) к квартире не из-за собственной вредности и упрямства. Все дело в том, что балкон (лоджия) является специальной (отстойной) зоной при пожаре, и, объединяя его с квартирой, мы лишаем эту зону ее "пожарозащитной" роли. В более выгодном положении, по сравнению со многими, находятся те счастливчики, которые имеют несколько лоджий (балконов) одновременно. В этом случае, при условии оставить без внимания один балкон, второй можно будет перевести в ранг жилого помещения. Однако это не касается тех, чьи лоджии (балконы) содержат эвакуационный проход: в этом случае согласование перепланировки будет невозможным.

Присоединение балкона (лоджии) кажется простым и даже, может быть, элементарным только на словах. На деле это действие - не что иное, как демонтаж части наружной стены дома, связанной с балконом (лоджией), что является весьма непростым мероприятием. Настолько непростым, что требует обязательного предварительного проекта, созданного квалифицированным конструктором или архитектором. Кроме того, проект должен содержать уточнение, что в изготовлении ограждающей конструкции будут применяться исключительно пожаробезопасные строительные и отделочные материалы.

Затевая перепланировку, необходимо понимать, что балкон (лоджия), даже при самом грамотно составленном проекте, никогда не станет логическим продолжением комнаты. Это связано с тем, что, поскольку оконный проем демонтажу не подлежит, в любом случае помещение будет четко разделено на две функциональные зоны. Надо заметить, что после присоединения балкона (лоджии) придется полностью поменять все учетно-инвентаризационные документы на квартиру, т.к. теперь балкон (лоджия) не будет считаться вспомогательным помещением.

С большей долей вероятности смогут согласовать присоединение балкона (лоджии) жители многоэтажных кирпичных домов. Это связано с тем, что в их случае несущей стеной дома является наружная стена и, хотя проем в ней делать нежелательно, тем не менее, при условии его надежного укрепления, это возможно. Проживающие в домах, построенных из панелей или блоков, на подобную удачу рассчитывать вряд ли могут: в домах их конструкции вся тяжесть плит перекрытия лежит на оконных проемах, подлежащих при перепланировке демонтажу, в связи с чем создается реальная угроза всему строению. Таким образом разрешения на перепланировку можно и не добиться.

Получив все же санкцию на перепланировку, необходимо знать, что, в любом случае, на новой жилой площади нельзя размещать тяжелые предметы, а также проводить туда отопление, способное вызвать сбой в работе всего стояка.