-->

22.05.2011

Перепланировка помещения, что разрешено, а что запрещено


Перепланировка помещения, что разрешено и что запрещено
Перепланировка помещения в последнее время становится все более и более популярным действием в процессе капитального ремонта. Сейчас уже недостаточно полностью заменить двери, окна, поставить элитную сантехнику и настелить превосходное по своим качествам напольное покрытие: капитальный ремонт не будет в полном смысле слова капитальным, если не изменить общий вид жилища.


Перепланировка помещения, помимо традиционных и ставших уже привычными законных мероприятий - переноса и демонтажа межкомнатных перегородок, устройства новых и заделки старых дверных проемов, а также остекления лоджий и балконов, включает в себя и многие другие действия, производить которые, во всяком случае, легально, нельзя. Чтобы избежать различных проблем и неприятностей с государственными органами (а они последуют непременно), перед перепланированием своего жилища необходимо точно знать, что именно допустимо, а что не стоит предпринимать ни в коем случае.

Итак, законом разрешаются (однако перед началом ремонтных действий необходимо подготовить определенный список документов) следующие действия:

1. Демонтаж стен. Необходимо заметить, что вероятность получить разрешение на снос или перенос ненесущей (ограждающей) конструкции - межкомнатной перегородки - практически 100%-ная: эти стены не отвечают за устойчивость всего здания и не несут на себе "тяжести" строения. Что касается несущей (капитальной) стены, то получить разрешение на полный демонтаж законным образом вряд ли получится, т.к. по отношению к капитальным стенам допускается лишь частичный демонтаж - создание проемов.

2. Монтаж или перенос стен. Создать новую межкомнатную перегородку в ряде случаев можно даже без предварительного разрешения, т.к. это действие, в общем, не влечет за собой риска разрушить все здание, однако не оградит от дальнейших проблем, например, при всевозможных операциях с недвижимостью. Что касается переноса стен, то в этом случае обойтись без разрешения не получится: специалисты должны будут убедиться, что площадь вновь образованной комнаты будет не меньше 9 м2 или шириной не менее 2,25м. Кроме того, новое помещение не должно быть лишено отопительных приборов и окон (естественного освещения). Если получилось добиться разрешения на перенос капитальной стены, необходимо с помощью специалистов расположить ее в другом месте таким образом, чтобы нагрузка на строение была перераспределена.

3. Устройство проемов в стенах. Получить разрешение на устройство проема в некапитальных стенах не представляет трудности, однако даже по закону не всегда можно добиться позволения сделать то же самое с несущими стенами: эти конструкции обеспечивают прочность и надежность всего дома, и вмешательство в них крайне нежелательно. Если же разрешение получено, то проем не должен быть больше 110-120 см.

Перепланировка жилища будет признана незаконной, т.к. согласовать такие изменения не получится или получится с минимальной долей вероятности, если в помещении будут произведены следующие действия:

1. Перенос кухни, ванной комнаты или санузла на место жилой комнаты.

2. Вмешательство в вентиляционный стояк или систему газоснабжения (любые изменения, затрагивающие коммуникации, считаются переоборудованием помещения).

3. Увеличение жилого помещения путем демонтажа наружных стен между лоджией и комнатой в том случае, если лоджия не остеклена.

4. Увеличение площади ванных комнат, санузлов и подсобных помещений за счет жилой зоны.

5. Демонтаж межэтажных перекрытий для того, чтобы объединить нижнюю квартиру с верхней.

Помимо этого, необходимо знать, что любая перепланировка помещения, на которую не получено согласие абсолютно всех проживающих в нем людей, или способная изменить в худшую сторону условия проживания в нем, недопустима.

Что касается переоборудования помещения - перенос, замену, установку инженерных сетей, сантехники, электрооборудования и т.д., то на все эти действия также необходимо получить специальные разрешения.