-->

14.07.2011

Что такое ламинат

В этой статье нашего блога строительство и ремонт>, которая называется Что такое ламинат ? мы дали определение ламинату, рассмотрели его небольшую историю описали из чего состоит ламинат, сколько он слоев имеет и расписали назначение каждого слоя, а так же рассмотрели группы и классы ламината. Классов ламината оказалось всего шесть и мы подробно описали чем они отличаются друг от друга и какой класс ламината где возможно применять с описанием сроков эксплуатации данного напольного покрытия.

Ламинат представляет собой напольное покрытие, которое по своему дизайну напоминает паркетную доску. Благодаря хорошему внешнему виду, прочности и простоте укладки ламинат получил широкое распространение при оформлении покрытий полов. Изобретен ламинат был относительно недавно, всего около 20 лет назад, в Швеции. За такое короткое время этот вид напольных покрытий занял примерно 10% всего мирового рынка аналогичных материалов. Такая популярность объясняется относительно невысокой стоимостью ламината и его высокой прочностью и, как следствие, долговечностью.

Что такое ламинат и из чего он состоит?

Отдельная доска ламината состоит из нескольких слоев, выполняющих каждый свою функцию.

Верхний слой называется защитным и определяет степень защищенности покрытия от внешних воздействий. Этот слой изготавливается из пленки повышенной прочности.

Следующий слой ламината является декоративным. Он изготавливается из бумаги и определяет внешний вид поверхности.

Основной, несущий слой представляет собой спрессованное под высоким давлением древесно-стружечное волокно, пропитанное специальными смолами. Называется материал основного слоя «древесная плита высокой плотности» (HDF). Иногда в качестве основы применяется пластик.

С нижней стороны к основному слою примыкает подложка, иногда называемая стабилизирующим слоем. Она выполняет защитную функцию, в меньшем объеме, чем верхний слой. Основная задача подложки — предотвратить деформацию доски. Чаще всего изготавливается из бумаги, пропитанной специальным раствором. В разных сортах ламината может быть разное качество подложки, определяющее такие ее свойства, как тепло- и звукоизоляция.

Группы и классы ламинат.

Все виды ламината подразделяются на классы, в зависимости от его долговечности и степени прочности. Класс определяется в соответствии со стандартом EN 13329, который включает в себя 18 тестов. Все классы, в соответствии с этим стандартом, делятся на две группы — для коммерческого и для домашнего использования.

Принадлежность ламината к первой группе подразумевает, что данный вид ламината возможно использовать в офисных помещениях в течение 3-6 лет, в зависимости от вида. Использовать коммерческие классы ламината можно и в домашних условиях, при этом срок их службы увеличивается в два или три раза относительно заявленного для офисного использования.

Все классы ламината имеют соответствующую маркировку, состоящую из двух цифр. Первая цифра обозначает тип использования, а вторая указывает непосредственно на класс. Чем больше вторая цифра, тем выше прочность. Кроме цифрового кода, в маркировке присутствует пиктограмма, которая указывает на принадлежность к коммерческому или домашнему классу, а также на допустимую степень нагрузки, что фактически обозначает класс ламината (один, два или три человечка).

Класс 31 соответствует ламинату, предназначенному для коммерческого использования при низкой нагрузке. Срок его службы составляет примерно 2-3 года. Класс 32 рассчитан на эксплуатацию при средней нагрузке, срок его службы около 3-5 лет, а класс 33 предполагает высокую нагрузку в течение 5-6 лет.

Класс 21 предназначен для домашнего использования при низкой нагрузке в течение 1-2 лет. В помещения с большой проходимостью такой ламинат класть не рекомендуется. Класс 22 укладывается в домашних условиях в помещениях со средней нагрузкой на покрытие пола, срок его службы составляет около 2-4 лет. Наиболее прочный домашний класс — 23.

Гарантийный срок службы ламината составляет, в зависимости от его вида, 5 — 15 лет. Однако при соблюдении условий эксплуатации покрытие из ламината обычно служит еще довольно долго. По окончании гарантийного срока в местах стыков отдельных досок могут ослабеть замки, а также появиться трещины в верхнем защитном слое. Реже всего подобные проблемы возникают на покрытии, уложенном на хорошо выровненное основание.

Так же Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.