-->

18.07.2011

Укладка ламината своими руками клеевым и замковым способами

Ламинат представляет собой пленку с высокой сопротивляемостью истиранию, нанесенную на прочную основу. При замковом способе крепления торцы доски ламината имеют пазы и «замки». Обычный размер доски 120 см в длину и 20 см в ширину, толщина чаще всего составляет 8 мм или меньше. Ламинат по своей сути является так называемым «плавающим полом», он не прибивается и не приклеивается к полу.

Хранить ламинат до укладки необходимо в отапливаемом помещении с невысоким уровнем влажности. Следует оберегать его от сквозняков.

Непосредственно перед укладкой нераспакованные доски ламината нужно оставить в середине помещения, для которого материал предназначен, при температуре воздуха выше 18°С и относительной влажности менее 75%. Распаковывать ламинат можно незадолго до укладки.

По технологии укладки ламинат разделяется на два типа — с клеевым способом соединения и замковым. По варианту расположения на полу укладка может быть разнонаправленная — вдоль стены с окнами, поперек или по диагонали. Подчеркнуть объем помещения и разнообразить его структуру можно, совмещая эти три способа. При помощи размещения досок ламината под разным углом к свету достигаются оптические иллюзии увеличения или уменьшения объема, изменения пропорций помещения.

Укладка ламината своими руками клеевым способом

Укладка ламината клеевым способом производится следующим образом. Перед началом работ тщательно подготавливается основание. Оно должно быть сухим, очищенным от пыли, непременно твердым и абсолютно ровным. Перепады уровня стяжки допускаются не более 2 мм на 2 м. Если эти значения при проверке получаются большими, полы сначала необходимо выровнять. Такие старые покрытия, как линолеум или поливинилхлорид можно оставить и использовать в качестве подложки. Если старый пол не деревянный, следует уложить изолирующую пленку толщиной около 2 мм. Нахлест полос пленки не должен превышать 20 см, а концы ее нужно заклеить самоклеющейся лентой. Для улучшения звукоизоляции на пленку укладывается еще один слой подложки.

Все отдельные доски ламината закрепляются при помощи шунтов и пазов, и склеиваются между собой. Процесс нанесения клея может различаться для видов ламината, изготовленных разными производителями, поэтому на этом этапе необходимо соблюдать прилагающуюся инструкцию.

Начинать укладку обычно удобнее вдоль стены по направлению света. Между краем покрытия и стеной оставляют зазор около 1 см и фиксируют его распорными клиньями. Это обезопасит от деформации покрытия вследствие изменения его объемов при изменении значений температуры или влажности.

Первый ряд ламината укладывается так, чтобы паз доски был направлен к стене. Второй ряд нужно начинать укладывать с того конца первого ряда, где он был обрезан. При укладке первых трех рядов ламината соединения между ними не склеиваются. Когда ряды уложены с помощью специального набора инструментов, наносится клей на все три ряда. Точность соединений этих первых рядов нужно проверять особенно тщательно, так как от этого зависит весь конечный результат. После нанесения клея ему дают высохнуть в течение двух или более часов, а затем продолжают укладку.

Зазоры необходимо предусматривать не только в местах соединения ламината со стеной, но и в области дверных проемов и на стыках с другими видами пола. Зазоры закрываются с помощью специального профиля.

Клей полностью высыхает примерно через 12 часов после укладки, высыхание клея позволяет вынуть распорные клинья. Пользоваться помещением с новым полом можно через сутки после укладки.

Укладка ламината своими руками замковым методом.

Укладка ламината «замковым» методом более простая, чем укладка с помощью клея. Каждая следующая планка прикрепляется к предыдущей с помощью замка, который просто защелкивается без какой-либо дополнительной регулировки. Преимуществом этого метода, кроме простоты, является возможность ремонта отдельных участков пола или замены отдельных досок. Однако необходимо иметь в виду, что влагостойкость и сопротивляемость деформации в случае изменения условий окружающей среды у такого ламината несколько более низкая, чем у материала, уложенного клеевым методом.

Так же Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.