-->

21.09.2011

Как подготовиться к выполнению отделочных работ в квартире

Итак, свадебные платья вас больше не интересуют, в худшем случае вы решили снять квартиру посуточно в Киеве, в лучшем приобрести свою собственную, пусть в кредит, пускай по ипотеке, но своя собственная квартира — мечта многих молодоженов. Но наверное каждой квартире требуется ремонт. Конечно может не сейчас, но рано или поздно, но ремонт придётся всё же делать. И чтобы ничего не упустить, не потратится зря, весь процесс ремонта выполняется в определённой последовательности. Ну во первых нужен план. И не важно собрались ли вы делать ремонт всей квартиры, или её части, план нужен всегда, как и при создании и оптимизации сайта.

В плане нужно указать всё, вплоть до того в каком магазине вы будите закупать необходимые материалы и инструмент. Конечно если вы вызываете бригаду, то план они составят сами, но мы говорим именно о ремонте собственными руками. После того как вы решили где, как и сколько вы собираетесь делать стоит отделить перегородками и стенками ремонтируемую часть от той которую вы не собираетесь трогать. Это нужно во-первых для того чтобы не запутаться и не отвлекаться, во-вторых чтобы не «запачкать» остальную часть квартиры. Это нужно делать даже тогда когда вы собираетесь заменять часть электросети или водоснабжения. После того как вы это сделали можно приступать к ремонту.

Вообще при выборе материалы и отделки следует обратить внимание на несколько аспектов.

Для поверхностей, как внешних, так и внутренних, с бетонным основанием используют сложные цементные растворы.

Для отделки деревянных поверхностей (только внутренней) используют основание из извести или гипса, такое же основание используют и для гипсовых поверхностей.

Для поверхностей желательно использовать декоративные покрытия с полимерной основой.

Среди отделочных работ самыми долгими и объёмными считается штукатурные работы. Здесь есть тоже несколько замечаний.

Оштукатуривание начинается только после того как завершён монтаж окон, дверей, проёмов и т.п что требует нарушения целостности стен, а также монтаж встроенной мебели, газо, водо и электроснабжения.

Перед штукатуркой также необходимо убраться в комнате, убрать все инструменты которые не пригодятся в оштукатуривании, и после того как всё сделано требуется накрыть пол плёнкой или газетами.

Так же перед нанесением штукатурки необходимо очистить поверхность от пыли и грязи, а также убрать старую штукатурку, краску или остатки обоев. После этого требуется нанести насечки чтобы штукатурка не стекала.

К другим работам следует приступать только после полного высыхания штукатурки.

И помните что для каждого вида стен и вообще дома используются разные материалы, поэтому перед покупкой следует проконсультироваться со специалистами или прямо в магазине у продавца. Удачного ремонта.