-->

06.01.2012

Умный дом: организация сети

Сейчас много пишется о системах умного дома, а ооо и более крупные фирмы предлагают массу вариантов электронных домашних комплексов. Основное внимание при этом уделяется функциям и возможностям систем автоматизации, но мало рассматриваются сами варианты реализации. А ведь именно технические решения влияют на стоимость комплекса. Например, в схемах автоматизации используются разные проводные сети. Следовательно, общая производительность комплекса и его итоговая цена будет индивидуальной в каждом конкретном случае.


По обычной бытовой электропроводке можно передавать управляющие команды с использованием протокола Х-10. При этом каждое устройство включается в розетку и принимает соответствующие сигналы от управляющих блоков. Скорость передачи данных в таком случае составляет 60 бит/с. Кроме того, бытовая электропроводка интегрируется со стандартом передачи HomePlug 1.0, позволяющим транслировать управляющие сигналы со скоростью до 14 Мбит/с. Правда, работа бытовых устройств создает заметные помехи в сети, потому в реальности скорость передачи здесь ниже.

Ряд производителей систему умный дом дилерам и потребителям предлагает в комплектации с коаксиальным кабелем. При таком варианте используется технология передачи данных, аналогичная 10Base2. Пропускная способность этих сетей достигает 10 Мбит/с. Управляющие команды могут передаваться и по телефонным линиям. Для этого требуется проводка, ресиверы Phonenet, стандарт HPNA. Скорость передачи в таком случае составляет 10 Мбит/с.
В последние годы в электронных домашних комплексах используется кабель категории 5e. Его пропускная способность достигает одного гигабита в секунду, что упрощает передачу видеоизображения с камер слежения, аудио- и видеопотоков с мультимедиа аппаратуры. Пленумный кабель 5e имеет особую оболочку, которая не выделяет токсины при горении. Однако он менее гибок, потому сложен в прокладке.

В некоторых публикациях описывается голосовое управление системой. Но такой способ отдачи команд исполнительным устройствам еще только развивается и практического применения не получил. Дело ограничивается лишь голосовым набором СМС или набором текста с помощью голоса. Зато большой популярностью пользуются ИК-приемопередатчики и беспроводные радиоканальные сети. Они делают систему автоматизации мобильной. Правда, работают такие электронные комплексы в пределах прямой видимости.