-->

22.03.2012

Плиты дорожные из бетона и другие ЖБИ

Если необходимо проложить дорогу или же организовать площадку для хранения какого- либо материала, в дело вступают прочные, долговечные дорожные панели. Они давно зарекомендовали себя с хорошей стороны и их применяют в самых разных ситуациях.

Плиты дорожные производит множество заводов, по скольку изделия всегда имеют огромный спрос благодаря широкой сфере их использования. Они обладают высокой прочностью, не требуют сложных подготовительных работ, поэтому прокладывать дороги можно с минимальными затратами в минимально короткий срок. Это важно когда дорога строится в сопровождении со строгими природными условиями. При возведении автомобильных дорог плиты покрываются асфальтом.

Технология изготовления данной продукции не имеет особых сложностей. Для начала подготавливают форму. Сперва, надо удалить с неё старый бетон, а потом нанести специальную смазку на борта, а также дно. Потом делают армирование, укладывают бетон, который позже поддается дальнейшему уплотнению. Затем с помощью специально камеры производят термическую обработку материала. После этого делают разопалубку, проверяют качество, наносят соответствующую маркировку, а уж потом отправляют на склад для дальнейшей реализации.

Самое большое преимущество данных изделий – это возможность их использовать многократно. Такое покрытие достаточно легко и просто демонтировать. Потом плиты можно перевозить и использовать с нужным назначением. Бывшие в потреблении плиты дорожные можно отличить от только что изготовленных разве что по внешнему виду. Практически всегда их прочность остается на прежнем уровне. При том, что новые, естественно, дороже.

Учитывая высокую прочность продукции, все же необходимо исполнять некоторые правила. Например, их нельзя скидывать с самосвала. Плиты дорожные необходимо укреплять в таком порядке, что бы при перевозки груз абсолютно не смещался.

Железобетонные изделия ( ЖБИ ) – являются основным материалом для строительства любого вида. Поскольку их производят еще с девятнадцатого века, они успели достичь широкого распространения. Сегодня производство ЖБИ достигло 2 млрд. кубических метров во всем мире. Это годовой показатель.

Изделия из железобетона классифицируют по следующим параметрам:
- по способу производства: сборные, монолитные и смешанные;
- в зависимости от применяемого типа бетона: ячеистый, специальный, лёгкий или тяжёлый ;
- зависимо от типа напряжённого состояния: ранее напряжённое и обычное.

Железобетонные конструкции существуют следующих видов:
1. линейные – прогоны, колоны, балки, ригеля, фермы;
2. плоскостные – стеновые панели, перегородки, плиты покрытия и перекрытия, подпорные стенки, стенки резервуаров и прочие;
3. блочные – стены подвалов, фундаментные изделия;
4. материалы пространственного типа – кольца колодцев.

Для удачной транспортировки и прочих операций ЖБИ имеют такие параметры: длина – около 25см., ширина – максимум 3м, вес – до 25 тонн.