-->

20.05.2013

Межкомнатные стеклянные двери

В нашей стране, раньше, да и в наше время межкомнатные двери бывают, как правило, деревянными или хотя бы с деревянным каркасом, сверху обитым ДВП или в последнее время МДФ.



Появились ещё пластиковые двери, но уж очень широкого распространения увы они не получили и уж тем более экзотичными являются межкомнатные стеклянные двери. У граждан они ассоциируются больше с офисными помещениями, торговыми центрами, метро и т.д., но только не с квартирой или другим жилым помещением.

Хотя в странах Европы элегантные стеклянные двери давно уже стали обычным делом и составляют достойную конкуренцию дверям изготовленных из обычных материалов, хотя стекло у них уже давно «обычный материал». Но если подумать, то получается, что они должны прижиться на нашей благодатной почве, в виде небольших квартир. Ведь двери, изготовленные из стекла не только пропускают много света, к примеру, в сумеречную прихожую, но и визуально увеличивают помещение. Поэтому в нашей стране они будут не экзотической, а функциональной деталью интерьера.

Но в виду наших малогабаритных квартир, не стоит сразу бежать в магазин, перед выбором и покупкой дверей, вам следует определиться, какой способ открывания наиболее подходит для вашего жилья. Ведь стеклянные двери бывают распашными, маятниковыми и откатными.

Первые двери – распашные, которые так же, как и деревянные открываются и закрываются с помощью петель находящихся сбоку, только строго в одну сторону. Они имеют дверную коробку, в которую происходит инсталляция дверного полотна. Коробка закрепляется в дверном проёме с помощью дюбель болтов, саморезов, гвоздей и монтажной пены. Большинство дверей, устанавливаемых в квартирах, являются распашного типа.

Маятниковые двери, открываться могут как внутрь, так и наружу, а после открывания, с помощью установленного доводчика, опять возвращается в своё первоначальное положение. Крепятся такие двери и в пол, и в потолок.

Следующий, третий способ открывания – откатный. Двери при таком способе открывания раздвигаются в сторону. Двигаются они при помощи прикреплённым к дверному полотну кареткам по специальному верхнему рельсу. Такой тип дверей самый экономичный для пространства, его часто используют, когда другие способы открывания загораживают проход.

Также изготавливаются по новейшей технологии изогнутые двери, могущие быть как раздвижными, так и маятниковыми. Новые технологии смогли сделать стеклянные двери, обладающие огромной механической прочностью, а соответственно и травма безопасными. Это происходит из-за использования триплекса состоящего, как минимум из двух слоёв закалённого стекла, между которыми находится полимерная плёнка, скрепляющая их. Такое стекло очень трудно разбить, а если это случится, то плёнка не позволит осколкам разлететься и нанести травмы человеку. Такие двери достигают толщины 8-14 мм.

Стеклянные двери пока ещё не очень дёшевы, так, как в основном производятся за границей или изготавливаются на заказ. Следует обязательно помнить, что в основном зарубежные изготовители работают по европейским стандартам, поэтому двери не подходят под наши дверные проёмы, что влечёт дополнительные финансовые затраты. Хотя они быстро откликнулись на спрос наших покупателей, поэтому в последнее время всё чаще в магазине можно встретить нужные размеры. Поэтому перед походом за дверью внимательно сделайте замеры проёма и проконсультируйтесь с продавцом или со специалистами по установке. Самому такие двери устанавливать не следует, а лучше обязательно доверится профессионалам, которые, как правило, есть при каждом магазине. Это в дальнейшем позволит избежать многих нюансов.

И хотя в результате покупки и установке двери из стекла вы понесёте приличные затраты, они этого стоят. Такие межкомнатные двери наполнят жилище светом, простором и лёгкостью на зависть вашим соседям друзьям и близким.

Установка стеклянных дверей сложный процесс, который необходимо поручить профессионалам, а вот установку деревянных дверей Вы можете сделать сами прочитав статью установка деревянных дверей своими руками, которая сопровождаемая пошаговым видео.