-->

25.05.2013

Деревянная лестница своими руками

Лестница - необходимая часть помещения в современном даже дачном доме. Она выполняет важную функцию по соединению между собой двух этажей дома и именно поэтому должна отвечать требованиям безопасности и интерьера всего дома.



Построенная своими руками деревянная лестница всегда индивидуальна, даже если она выполнена по типовому проекту. Она подчеркнет характер и трудолюбие хозяина дома. А предлагаемые в продаже готовые лестницы не всегда отвечают всем предъявляемым хозяевами требованиям.


Изготовить деревянную лестницу самому – это, конечно, тяжелая и трудоемкая работа, требующая решимости, упорства и терпения. Но это и довольно увлекательный процесс с использованием творчества и огромной фантазии. Прежде чем приступить к сооружению лестницы, необходимо задуматься не только об ее дизайне и соответствии всему убранству дома, но и о прямом ее предназначении. Если лестница будет располагаться в небольшом помещении, и вы не будете ею часто пользоваться, то проще установить прямую лестницу с углом наклона в 50 градусов. Такая лестница очень крутая и опасная, она подходит только для редкого использования, чтобы иногда подняться на чердак или спуститься в подвал. Она идеально впишется в небольшое помещение и не займет много места, которого всегда так не хватает. Если вы сооружаете лестницу для ежедневного использования, то лучше всего будет установить ее под наклоном в диапазоне от 30 до 45 градусов. Но такая лестница будет занимать гораздо больше места и ее лучше всего расположить в достаточно больших комнатах. Лестница с таким уклоном достаточно безопасна и удобна в ежедневном использовании для всех домочадцев, включая маленьких детей.

В настоящее время существует большой выбор форм и типов домашних лестниц - от прямых и ровных, до многомаршевых, поворотных и винтовых. Но изготовление и установку сложных по форме деревянных лестниц лучше всего доверить профессионалам. А новичку проще будет изготовить простую ровную одномаршевую лестницу, повернутую в определенную сторону. После определения угла наклона и дизайна будущей лестницы, необходимо выбрать пиломатериал, из которого она будет изготовлена. Для этого отлично подходят такие материалы как сосна, ель, лиственница и другие твердые породы древесины. Выбирая древесину, необходимо учитывать размеры будущих ступеней: ее толщина должна быть не менее 3 сантиметров, ширина ее - на 50 % больше размера вашей ступни, а длина - в соответствии с придуманным вами дизайном.

Теперь необходимо подготовить нужные строительные инструменты – такие как электропила, шлифовальная машина и шуруповерт. Для крепления деревянных деталей лестницы между собой лучше всего использовать качественные саморезы. Для упрощения процесса закрепления стойки вместо трудоемкого крепления балясин, лучше всего и проще использовать деревянные стойки, прикрепив их к несущей балке. Как видно из всего вышесказанного, самому построить деревянную лестницу не так уж и сложно, для этого не нужно быть талантливым мастером. Достаточно разделить всю необходимую работу на небольшие отрезки и равномерно распределить всю нагрузку на несколько дней, выполняя ее день за днем, а не пытаться все сделать сразу. Главное здесь - творчески и с оптимизмом подойти к решению поставленной цели. Справившись самостоятельно с постройкой деревянной лестницы, вы легко сможете перейти к самостоятельному выполнению и других сложных домашних проектов. Собрав деревянную лестницу необходимо позаботиться и о дальнейшей ее долговечной эксплуатации. Для этого необходимо тщательно при помощи шлифовальной машины отшлифовать все ее детали, равномерно со всех сторон покрыть их специальными составами, предотвращающими гниение древесины, а уже после этого покрыть стойким лаком не менее двух раз. Если вы еще не закончили ремонт и отделку комнат на втором этаже, то лучше всего пока не устанавливать на лестницу перила, а прикрепить их после окончания ремонта. Так вы избежите различных мелких поломок и царапин частей лестницы при транспортировке мебели на второй этаж. Для защиты ступеней лестницы от различного строительного мусора, брызг краски или других непредвиденных обстоятельств, лучше всего обтянуть ее ступени устойчивой к истиранию полиэтиленовой пленкой. Она не требует больших денежных затрат, но при этом хорошо защитит все детали лестницы от различных неблагоприятных факторов, связанных с проводимым ремонтом.

Подводя итог, необходимо отметить, что любой начинающий мастер может собрать деревянную лестницу самостоятельно, хоть и не без труда. Но не одно начатое дело не обходится без сложностей, все они решаются при применении небольшого упорства и трудолюбия. Удачи вам в самостоятельном труде!