-->

03.06.2013

Ремонт межкомнатных дверей

Межкомнатные двери, по причине повышенной нагрузки и частого использования, из строя выходят намного быстрее других конструкций. Причем, необходимость в ремонте возникает независимо от соблюдения всех правил эксплуатации. Это может происходить из-за проседания и перекоса дверной коробки, повышения уровня влажности в помещении, перепаде температур и других факторов, напрямую не зависящих от человека, но так или иначе связанных с нашей жизнедеятельностью.


Для того чтобы сделать ремонт межкомнатных дверей своими руками не требуется специальных знаний, а значит приглашать специалиста, для исправления неполадок, нет никакой необходимости. Для начала нужно определиться в причине выхода двери из строя.

Если произошел перекос и дверь начала чересчур плотно закрываться, нужно определить места трения. Для этого дверной косяк натирается мелом и несколько раз открывается и закрывается дверь. В местах трения мел не останется. Если участки небольшие, тогда дверь можно будет немного подточить. Сделать это, лучше всего, при помощи наждачной бумаги. Если выступы довольно большого размера, то наждачной бумагой здесь не обойтись. Дверь необходимо снять с петель и обработать деформированные места при помощи рубанка.

Если в процессе эксплуатации появился неприятный скрип, то ремонт межкомнатных дверей своими руками заключается в элементарном смазывании петель. Достаточно нанести на каждую петлю пару капель машинного масла, после чего несколько раз открыть и закрыть дверь, чтобы масло равномерно распределилось. Дверь при этом с петель снимать совсем не обязательно.

Иногда на поверхности двери появляются небольшие трещины или отверстия, например, от старого гвоздя. Исправить ситуацию довольно просто. Для ремонта межкомнатных дверей своими руками понадобятся опилки, столярный клей и шпатель. Из опилок и клея, нагретого до горячего состояния, нужно приготовить густую смесь и, при помощи шпателя, заделать все щели и неровности. Нужно следить, чтобы смесь все время оставалась горячей, поэтому, если объем работы большой, готовить ее лучше небольшими порциями. Когда раствор окончательно высохнет и затвердеет, поверхность двери нужно обработать наждачной бумагой до идеально гладкого состояния.

После окончания работы поверхность можно покрасить в необходимый цвет или обработать лаком, для придания двери первоначального вида. Так же на нашем блоге ремонт и строительство своими руками Вы можете посмотреть видео установка дверей своими руками - пошаговое видео о том как можн самостоятельно установить деревянную дверь.