-->

12.06.2013

Стяжка пола своими руками

Человек меняя место жительства и приобретая себе в собственность дом, дачу или строя свое жилье сталкивается с проблемой тяжки пола. В этой статье мы пройдем весь процесс и подробно и пошагово опишем процесс стяжки пола своими руками.



Сама простоя стяжка это цементная стяжка, толщина которой колеблется от 6 до 30мм. Устройство стяжки хоть и физически нелегкое занятие, но довольно очень простое. Сделать ее может любой человек и своими руками. Самое сложное при устройстве стяжки это выставление маяков, а все остальное только физическое напряжение.

Первоначально нам необходимо подготовить поверхность. Для этого необходимо снять старое напольное покрытие, а возможно и старую стяжку. Есть необходимость или нет, в демонтаже старой стяжки определитесь сами, поэтому простучите ее и таким образом проверите «бухтит» она или нет. Если нет, то возможно Вам вообще не нужно делать стяжку, а лишь немного выровнять самонивилиром, но об этом не сейчас.

Допустим, что Ваша старая стяжка бухтит, крошиться, одним словом очень плохая, то ее в обязательном порядке необходимо демонтировать, то есть убрать. Для этого используем перфоратор. Все, старая стяжка убрана, пол вычищен, на сколько это возможно. Далее, необходимо взять уровень и найти самую высокую точку на полу. Но возникает вопрос- выравнивать пол будим в одной комнате или во всем доме под один уровень. Если во всем доме, то это процесс очень сложный и здесь, на данном этапе, обычный уровень не подойдет, нужен гидроуровень, а еще лучше лазорный нивелир. Если выводить один уровень во всех помещениях, то этот процесс очень трудоемкий и огромный перерасход материала, так как перепады могут быть весьма существенными. Мы рассмотрим на примере одной комнаты, а не всех помещений в доме, квартире.

И так, мы нашли самую высокую точку в комнате, это наша отправная точка, с нее все и начинается, то есть через эту точку и будет проходить наш первый маяк. Маяки можно сделать из чего угодно, подойдет и металлопрофиль, но лучше всего использовать специальные маяки для таких работ. Они продаются в любом строительном магазине. По другому такой специальный маяк можно назвать и Т- образным, так как он очень похож на букву Т. Маяк мы выставляем одной ногой в верх на нулевую точку, но заметьте, что наша стяжка должна быть не менее 6мм, если она будит меньше, то в последствии наша стяжка будит крошиться. Сам процесс выставления маков долгий и нудный, но нужно к нему отнестись со всей серьезностью, так как от него и зависит какой у нас будет пол. Затем берем уровень в руки выставляем маяк по уровню, не зависимо какое расстояние у нас получается от маяка до оставшейся поверхности поле демонтажа старой стяжки. Маяки ставим на таком расстоянии друг от друга, какая длина нашего правила с небольшим запасом. После этого выставляем все остальные маяки в единую высоту, то есть в единый уровень. Здесь нам понадобятся и подкладки различной толщины и добирая или убирая подкладки добиваемся единой плоскости. Закреплять маяки лучше всего той же смесью, которой и будем делать стяжку, но как правило используют обычный строительный гипс, он высыхает быстрее. Первоначально делаем его немного жидковатым и проливаем маяки. После того как он немного подсох делаем немного гуще и уже шпателем обмазываем затвердевший первый слой.



Подкладки ни в коем случае не используйте ни картон, ни ДВП и тому подобные материалы, так как они деформируются при влажности, а следовательно у нас не получится одной плоскости, кроме того в последствии стяжка может начать трескаться. Все затвердело и можно приступать непосредственно к самой стяжке. Перед этим необходимо прогрунтовать поверхность, но необязательно, можно просто смочить водой. Не забудьте проверить стыки между стенами и полом, если есть какие то прорехи, то лучше их чем ни будь заделать, хотя бы монтажной пеной.

Цемент мы будим использовать марки не ниже 400. Необходим строительный песок, но ни в коем случае не используйте речной песок. Строительный песок продается в мешках развесом 25 или 50 кг. Раствор желательно мешать не лопатой, а миксером, так как лопатой идеально вы не сможете сделать однородную массу. То есть, наша смесь хоть и будет одного цвета, но разная по составу, на одних участках концинтрация цемента будет больше, а на других песка. В итоге на первом участке появяться трещины, а на втором просто будет крошиться. Концентрацию делаем 1 к 3. Затем добавляем воду из расчета 1.5-2 литра на 10 кг. смеси. Немаловажным является и то, что нужно не воду заливать в смесь, а смесь засыпать в воду.

После этого перемешиваем миксером в течении примерно 5 минут. После чего даем отстояться несколько минут и перемешиваем повторно. Наш раствор готов. Если не хочется возиться с замесами, то сейчас продается уже готовая смесь, в которую необходимо воду. Желательно стяжку пола делать вдвоем, один мешает, второй стягивает, тогда этот процесс будет непрерывным. Готовый раствор вываливаем у стены, противоположной входы. Затем на глаз выравниваем его между маяков. После чего берем правило и начинаем стягивать по маякам, и таким образом все свободное пространство заполняется. Но нужно правило не просто тянуть на себя, а еще и делать им небольшие колебательные движения вправо- влево. Здесь следует отметить, если в качестве маяков использовался металлопрофиль, то дождитесь когда Ваша стяжка немного досохнет и вытащите его.

Когда стяжка полностью высохнет, то таким же раствором замажьте образовавшиеся швы таким же раствором, которым и делали саму стяжку. В течении суток стяжка высохнет до такого состояния, что по ней можно будит ходить, но это не значит что она полностью высохла. Полный период высыхания 2-3 недели, но перед тем как производить на ней другие работы подождите хотя бы неделю и не забывайте периодически смачивать поверхность обычной водой и валиком. Это необходимо чтоб в последствии наша стяжка не дала трещин, бухтения или рассыхания. Есть конечно с этого положения и другой выход, можно купить пластификатор и добавить его в воду, в последствии в которую и будим засыпать нашу смесь. В этом случае вероятность образования трещин и других нежелательных эффектов резко сокращается.