-->

23.10.2013

"Короед".Способ применения.

Каждый хозяин хочет придать своему дому особые индивидуальные черты. Частные дома в плане архитектуры в основном похожи друг на друга. Оригинальным ваш дом может сделать необычный фасад. На рынке строительных материалов представлено огромное количество отделочных материалов, но наиболее привлекательными остаются декоративные штукатурки.



Они способны не только защитить ваши стены от внешних воздействий, но и сделать фасад вашего дома красивым и стильным. Наиболее известной и востребованной остается декоративная штукатурка «Короед».

Данный материал состоит из клеящей смеси и мелких гранулированных камушков. Гранулы могут быть разных размеров. Именно от размера зависит рисунок, который получится в конечном итоге. Наиболее распространенными являются гранулы 2,5 мм, которые создают красивый, аккуратный и приятный для глаз рисунок.

«Короед» продается как в виде сухой смеси в мешках, так и в готовом виде в ведрах. Цена материала не очень высокая, что делает его популярным среди покупателей. Для получения готовой для нанесения смеси необходимо просто смешать сухой «короед» с водой в пропорциях, указанных на мешке. Перемешивать необходимо дрелью с насадкой «миксер». После перемешивания должен получиться жидкий однородный раствор, который будет удобно накладывать шпателем.

Наносится «короед» на заранее грунтованную поверхность. Для нанесения материала используется железный шпатель. Нужно стараться выдерживать равномерный слой, примерно одной толщины. После нанесения необходимо немного подождать пока материал пристанет к стене. Для выполнения рисунка используется пластмассовый шпатель-терка. С его помощью гранулы проворачиваются по стене в общей массе материала, оставляя за собой борозды. Вид рисунка и длина линий зависят от движений теркой. Наиболее распространенным является узор «дождь», который представляет собой вертикальные прямые линии. Чем длиннее будут линии, тем красивее будет рисунок.

Возможно также горизонтальное выполнение данного узора. Следующий рисунок называется «веточка». Для получения этого узора выполняются круговые движения теркой. После выполнения какого-либо рисунка необходимо пригладить его, чтобы убрать разнообразные наплывы и неровности. После высыхания «короед» становится грязного белого цвета. Но его очень легко окрасить в ваш любимый цвет, используя фасадную краску.

«Короед» не токсичный материал, легко выдерживает большие перепады температур, может использоваться как снаружи, так и внутри здания. Для большей защиты от влаги, пыли и солнечных лучей после окраски «короед» можно покрыть слоем бесцветного лака. Данная декоративная штукатурка способна украсить любой дом, сделать его стильным и оригинальным.