-->

06.10.2013

Как заменить стекло в двери

Разбитое стекло на межкомнатной двери – это такая неприятность, которая может приключиться в любом жилье, поэтому правила его замены нужно знать любому потребителю. Тем более что вызывать мастера для проведения таких работ, как минимум, бессмысленно.


Первым делом при замене нужно разрезать новое стекло под необходимый размер. Для этого его нужно обезжирить и очистить от различных загрязнений. Нужно очистить стекло от пыли, грязи, жирных пятен и множества других загрязнений. Потом его нужно хорошо протереть, тщательно разметить и аккуратно разрезать его под необходимый размер. Такие работы нужно делать очень аккуратно. Не забудьте о том, что стекло должно закрыть фальцы, а зазор должен составлять не менее 2 мм.

Небольшая подсказка: для увеличения точности резки можно окунуть режущий ролик в керосин. Если разрез не получился достаточно глубоким, то стекло нужно перевернуть и провести разрез с другой стороны. Для того, чтобы разломить стекло, приложите его по линии разреза краю стола и аккуратно прижмите с двух сторон.

Чтобы вставить получившийся кусок в дверь нужно очистить фальцы от грязи и пыли и хорошо промыть их. Перед вставлением стекла нужно смазать фальцы специальной замазкой. Замазка обеспечит устойчивость стекла и заполнит все щели внутри фальца. Сначала на фалец крепится нижняя кромка, затем стекло нужно равномерно прижать к поверхности для того, чтобы смазка распределилась более равномерно. Потом оно закрепляется верхней кромкой. Стекло должно быть зажато прочно и надежно, не должно шататься в креплении. После этого процедуру замены стекла можно официально считать завершенной.

Если Вы все же чувствуете, что не можете провести такую работу самостоятельно или у Вас просто банально не хватает на нее времени, то можно воспользоваться услугами различных организаций, которые за вполне доступную стоимость смогут провести такую работу быстро, правильно и качественно.

Так же Вы можете посмотреть видео установка дверей своими рукамиПошаговая инструкция + подробное видео на нашем блоге строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.