-->

22.04.2014

Расчет количества кирпича

Точный расчет количества кирпича, который уйдет на постройку дома, чрезвычайно важен. Во-первых, это позволяет еще до начала работ определиться с будущими расходами на строительный материал. Во-вторых, заранее позаботиться о хранении и об охране кирпича, которые также могут влететь в копеечку. И наконец, в-третьих, высчитать общую массу несущих конструкций, а также готового здания со всей отделкой. Это крайне важно, напрямую влияет на выбор типа фундамента и его несущую способность. Грубо говоря, строительство фундамента нужно начинать лишь после детального расчета количества кирпича.

В этой статье мы в деталях рассмотрим процесс расчета количества стройматериалов на конкретном примере. На рынке распространен кирпич самых разных марок и габаритов, но мы будем исходить из того, что при стройке используется наиболее популярный - 250×120×65 миллиметров и весом 4300 грамм. Эта разновидность – самая распространенная, считается стандартом на всей территории СНГ.



Условный дом, для которого мы будет высчитывать количество кирпича, будет иметь простую прямоугольную форму, а длина каждой из сторон составит 10 метров. Что касается высоты, то сегодня обыватели чаще всего предпочитают возводить двух- или трехэтажные постройки. Поэтому в нашем случае мы также рассмотрим двухэтажное строение. Марка кирпича, который оптимально подойдет в этой ситуации, - это не ниже М100. Цифра в названии марки говорит о том, какое давление материал в состоянии выдерживать. В случае с М100 это 100 килограмм на квадратный сантиметр.

Общая длина стен и высотность здания.

Определяющее значение на количество кирпича оказывают габариты стен – их общая длина (периметр) и высота. Произведя простые манипуляции с этими значениями можно без проблем высчитать общую площадь кладки. Так как длина каждой из стен в нашем случае составляет 10 метров, а всего их четыре, то периметр равняется 40 метрам. За высоту каждого этажа возьмем 3 метра, то есть в сумме кладка двухэтажного дома будет возвышаться над фундаментом на 6 метров.


Узнав периметр и высоту, высчитываем площадь – перемножаем 40 и 6, в результате получаем 240 квадратных метров. Теперь мы знаем площадь стен, и для того чтобы произвести расчет количества кирпича остается определиться с видом кладки.

Вид кладки кирпича.

От толщины кладки зависят такие характеристики дома, как звукоизоляция, теплоизоляции, несущая способность конструкции – это очень важно при выборе типа кровли. В том случае, если ведется строительство жилого здания, рекомендуется делать кладку в 2,5 кирпича – учитывая, что длина одного как силикатного, так и керамического кирпича равняется 250 миллиметрам, то толщина стены будет 64 сантиметра. В регионах с теплым климатом, где столбик термометра редко когда опускается ниже нуля, можно применять кладку в 2 или даже в 1,5 кирпича. В рассматриваемом нами случае мы будем ориентироваться на стандарт – толщину стен в 64 сантиметра или 2,5 кирпича.


Расчет количества кирпича.

Для того чтобы облегчить расчет количества строительного кирпичаПерейти в раздел о кирпиче на квадратный метр площади, существуют специальные таблицы, в которых учитывается толщина стен. При величине в 64 сантиметра (2,5 кирпича стандартного размера 250×120×65 миллиметров), на метр уходит 255 штук. В нашем случае для дома с площадью стен в 240 метров в сумме будет затрачено 62 200 кирпичей с учетом толщины кладочного цементного раствора (каждый шов не тоньше 12 миллиметров). Беря во внимание, что масса каждого керамического бруска равняется 4300 грамм, высчитываем общий вес стеновой конструкции – получается около 288 тонн. Исходя из этих цифр, а также суммируя к ним массу кровли, можно безошибочно выбрать тип фундамента и определиться со стоимостью стройматериалов (кирпичи, как правило, отпускаются тысячами).


Так как в нашем случае толщина кладки составляет 2,5 кирпича, в качестве отделки можно применить специальный облицовочный кирпич, который образует внешний уровень кладки в 0,5 кирпича. Тогда его количество составит примерно 12440 штук, а обычного строительного 49760. Масса же конструкции не изменится – и облицовочный, и обычный строительный весят по 4300 грамм.