-->

06.04.2014

Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками

Инъекционная гидроизоляция – это способ защиты фундаментов, при котором применяются различные вяжущие вещества, вводимые в бетонную массу путем инъекций через пробуриваемые отверстия. Хотя инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками может быть оборудована и для новостройки, однако чаще всего этот метод защиты применяют при ремонте старого здания. Главное его преимущество – простота. Необходимости удалять большие массы грунта, скрывающие подземную часть фундамента, не возникает. Далее подробно опишем технологию, по которой создается инъекционная гидроизоляция фундаментов.

Подготовительная стадия

В том случае, если гидроизоляция будет оборудоваться в новостройке, подготовительные работы ограничиваются лишь зачисткой поверхности основания – на нем ликвидируются неровности, пыль. Сложнее обстоит дело при ремонте, так как предварительно нужно будет удалить старую гидроизоляцию, а также отчистить поверхность от грибка и прочих загрязнений, нейтрализовать соли специальными смесями.

Следующая стадия – это составление проекта. Она заключается в определении плотности, с которой в бетоне будут буриться отверстия, и объема вязкого вещества, которое придется затратить на инъекции. Это в свою очередь зависит от толщины фундамента, а также от вещества, которое будет использоваться в качестве гидроизоляции. Например, смеси, изготавливаемые на основе полиуретана и эпоксидов, расходуются в объеме не менее 1,5 литров на квадратный метр фундамента. Применение более современного жидкого стекла позволяет значительно уменьшить расход материала.

Бурение отверстий и инъекция гидроизолирующих составов

На этой стадии понадобится специальная техника – перфоратор или дрель для проделывания отверстий (шпуров) определенного диаметра. Как правило, диаметр составляет 25-32 миллиметров и зависит от размера капсул, также называемых инъекционными пакерами, которые будут вставляться в отверстия. Бурение осуществляется под острым углом вплоть до 45 градусов. Глубина образовавшихся пустот может быть различна. Некоторые технологии подразумевают сквозное пробивание бетонной массы фундамента с последующим углублением в грунт. Однако самый распространенный вариант – отверстия должны углубляться ровно на две трети от ширины основания. Как только шпуры пробурены, нужно промыть их сильной струей воды.


В получившиеся пустоты вставляются инъекционные капсулы, по сути являющиеся насадками для насоса, через которые в бетонную массу и будет закачиваться гидроизолирующий состав. Сложной техники эта стадия не потребует – вполне достаточно простого насоса низкого давления, создающего нагрузку до 0,5 МПа. Его преимущество заключается в том, что он позволяет заполнять отверстия гидроизолирующей смесью одновременно с отвердителем. Таким образом, вся толща обрабатываемых конструкций получает защитные вещества равномерно.


От использования насоса можно отказаться, если фундамент или стена выполнены из «сухих кладок». В этом случае инъекционные пакеры должны наполняться по нескольку раз в течение суток - тягучая гидроизоляции без давления от насоса медленнее занимает пустоты в бетоне.


После того, как инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками завершена, остается лишь заделать пробуренные отверстия цементно-песчаными смесями. Огромное преимущество инъекционной гидроизоляции фундамента в том, что она обеспечивает одновременно и вертикальную, и горизонтальную защиту от грунтовых вод, пара и капиллярных проникновений. Таким образом, экономятся финансовые средства. Не стоит забывать, что описанные работы нельзя проводить в зимнее время – введенная в фундамент смесь в течение суток чрезвычайно чувствительна к похолоданиям. Распространение ее по всей бетонной массе фундамента будет затруднено.