-->

08.04.2014

Теплый кабельный пол на сетке своими руками

Теплые полы хороши всем. Они эффективно дополняют систему центрального отопления или полностью заменяют ее, подходят для самого разного вида чистовых декоративных покрытий – паркета, ковролина и т.д. Их можно смонтировать в любом помещении, а срок службы достигает пятидесяти лет. Но у большинства видов теплого пола существует один существенный недостаток – их укладка занимает много времени. Одно только высыхание стяжки растягивается на 28 дней, и лишь после этого термопол можно без опаски использовать по назначению. Исключение составляет только пленочная его разновидность, а также термоматы, которые специально изготавливаются для полов под плитку. Уложить теплый кабельный пол на сетке своими руками для человека, имеющего хотя бы небольшой опыт в строительстве или ремонте, можно всего за неделю.





Отличие термоматов (кабельный пол на сетке) от его электрических аналогов незначительное – нагревательный элемент в виде кабеля закрепляется на сетчатой основе, и продается уже в таком виде. Составлять проект и высчитывать длину кабеля не нужно – достаточно просто равномерно размещать маты по комнате, разрезать их ножницами и фиксировать на черновом полу термоклеем. Также не нужно заливать пол стяжкой – ее роль займет плиточный клей. Но подробнее об это расскажем ниже.

Подготовка чернового пола (основы).

Любой вид теплого пола требует идеально ровной поверхности, и термоматы в этом случае не исключение. Если укладка проходит в новостройке, то просто заливаем черновой пол специальной самовыравнивающейся смесью. Сложнее обстоит дело в том случае, если в помещении проводится ремонт – придется удалять старую стяжку, тщательно очищать поверхность пола от мелкого сора с помощью пылесоса.

Подготовив основу, переключаем внимание на стены. Тепло от кабеля может пагубно сказаться на их сохранности, повредить обои, деревянные части. Чтобы этого не допустить, наклеиваем на участки стен, примыкающие к полу, температурный компенсатор в виде демпферной ленты. Делается это по всему периметру на высоту до 15 сантиметров.

Укладка тепловых матов.

Прежде чем перейти к укладке теплого пола на сетке, необходимо позаботиться о теплоизоляции чернового пола. Для этих целей отлично подойдет слой пенопласта (не менее 3 сантиметров) или полистирола. Гидроизоляцию обеспечит полиэтиленовая пленка, которую можно зафиксировать клеем. После этого основа для матов готова, переходим к их монтажу.
http://www.bathrooms-supermarket.com/assets/images/Underfloor_Heating_Pic_2.jpg

Укладка нагревательного элемента – самая легкая часть работы. Оставляя свободными те места, где в будущем будет стоять мебель, ванная, санузел, плотно застилаем поверхность матами. В случае необходимости сетку можно разрезать, разворачивая ее в нужном направлении. Будьте особенно осторожны – не повредите сам тепловой кабель. Хотя сетка с нижней стороны и оснащается самоклеющимся слоем, для пущего эффекта не лишним будет использовать клеевой термопистолет – так уложенные маты точно не съедут и не разойдутся.



Чистовая отделка - укладка керамической плитки.

Чистовой отделке должны предшествовать тестовые испытания теплого пола. Достаточно включить его на пятнадцать минут и проследить, что все участки кабеля работают нормально и нагреваются равномерно.

Огромное преимущество термоматов в том, что они не требуют заливки их стяжкой. Специальный клей для керамической плитки – он и будет выполнять роль скрепляющей стяжки. Просто заливаем клей прямо на сетку между кабелями, чтобы они полностью утопали в нем, и приклеиваем плитку. Высыхание клея занимает пять-семь суток (в зависимости от марки), после чего пол полностью готов к использованию.


Подключение теплого пола на сетке к электросети.

Сразу скажем, что эту стадию работ лучше всего доверить профессионалам – пригласить электрика или монтера. Если вы твердо решили сэкономить и планируете осуществлять подключение самостоятельно, то главной ваше заботой будет монтаж терморегулятора на стену и подведение к нему проводки от пола. В точности следуйте инструкциям и не пренебрегайте правилами безопасности – в обязательном порядке ваша система теплого пола должна оснащаться заземлением.

После этого теплый кабельный пол на сетке своими руками готов к использованию. В среднем работы занимают от недели до десяти дней, а срок службы электрических теплых полов составляет от 15 до 50 лет.