-->

07.07.2014

Ремонтируем шиферную крышу своими руками

Шифер – один из самых распространенных вариантов покрытия кровли, особенно привлекательный своей низкой стоимостью. Несмотря на такие его преимущества, как нечувствительность к химическому воздействию и перепадам температур, стойкость к механическим нагрузкам (благодаря особому гофрированному строению), шифер, к сожалению, склонен к повреждениям – растрескиваниям, появлениям щелей. Особенно часто это случается, если монтаж своими руками был произведен без соблюдения правил крепежа.


В статье мы рассмотрим различные варианты, как быстро отремонтировать шиферную крышу своими руками. Начнем с косметического ремонта, когда повреждения невелики, и вполне достаточно устранить небольшие сколы.

Косметический ремонт шиферной крыши.

Если щели и сколы на шиферном покрытии кровли не слишком велики, и заменять полностью весь щит невыгодно, вполне можно заделать отдельные пробоины специальной смесью. Самый дешевый вариант – приготовить ее самостоятельно. Так как шифер состоит из смеси цемента и асбеста, то и ремонтируем шиферную крышу своими руками мы с помощью замазки, изготовленной на основе асбеста.

Изготавливается подобная смесь посредством добавления в воду клеющего элемента (например, клей ПВА) и асбеста. Получившуюся замазку перемешивают, пока она не примет густой вид, после чего наносят на щели крыши, ровняют и оставляют досыхать. Впоследствии можно закрасить ремонтируемое место краской под цвет шифера.


Менее экономичный, но более простой вариант – купить в строительном магазине готовую замазку в виде кровельного герметика. Он изготавливается на основе битума, гораздо лучшее самостоятельно приготовленной смеси обеспечивает гидроизоляцию кровли. Продается он в специальных тубах, благодаря чему его удобно наносить. В качестве замены битумным герметикам не возбраняется применять и обычный битумный вар.

Замена отдельных листов шифера.

Несколько сложнее обстоит дело, если повреждения значительные, и заделать их с помощью замазки возможным не представляется. Скорее всего, ремонтировать шиферную крышу своими руками придется полной заменой отдельных листов. Здесь в одиночку справиться с работой не получится – придется ослаблять крепления не только на заменяемом листе, но и на соседних, а вес одного листа составляет 26 килограмм.


Удаляя крепеж, действовать нужно очень аккуратно. Сперва удаляются крепления (гвозди, болты, саморезы) на том листе, который подлежит замене. После этого необходимо ослабить крепеж на том, что расположен выше – шифер настилают на кровле внахлест. Затем один человек приподнимает верхний лист, а другой заводит под него новый, после чего надежно закрепляет. Лучше всего для этого использовать специальные шиферные гвозди.

Как правильно закреплять листы шифера.

Скажем несколько слов о том, как правильно укладывать шифер на кровле. Очень часто причиной образования протечек в крыше является ошибки при закреплении шифера на деревянной основе. Так как древесина чувствительна к влажности и смены температуры, вследствие чего склонна к деформации, крепить шифер намертво категорически нельзя – отверстия впоследствии неизбежно начнут крошиться, образуются протечки.


Правильный крепеж покрытия на кровлю осуществляется следующим образом – в листе намечаются места под гвозди, после чего просверливаются отверстия. Очень важно, чтобы лист имел возможность «ходить» по деревянной кровле, потому эти отверстия делаются на несколько миллиметров шире, чем диаметр крепежа. Так как получившиеся зазоры могут служить проходами для воды, ремонтируя шиферную крышу своими руками, важно использовать специальные шиферные гвозди – размер их шляпок увеличен, что надежно защищает от возможных протечек.


Нормальный срок службы шиферной крыши – 15 лет, но если регулярно ухаживать за покрытием и вовремя устранять протечки, она прослужит много дольше. Главное – обезопасить деревянную кровлю от избытка влаги, а значит – и от гниения.