-->

29.07.2012

Строительный кирпич

Кирпич – один из самых старых стройматериалов на земле. В далеком прошлом в нашей стране он использовался достаточно ограниченно – богатство лесными ресурсами и меньшая стоимость древесины попросту не оставляли кирпичу шансов. Однако сегодня каменные жилые дома и бани стали чрезвычайно популярны. Долговечные, комфортные для обитателей и привлекательные с эстетической точки зрения – вот далеко не все их преимущества.


Сегодня строительный кирпич делится на множество разновидностей – саманный, гиперпрессованный, силикатный, керамический и другие. Но именно две последних разновидности наиболее популярны в частном домостроительстве. Между собой они различаются не только внешним обликом и способом изготовления, но и полезными качествами, однако имеют все полезные свойства камня, прекрасно дополняют друг друга.


Силикатный строительный кирпич.

Если в качестве основного ингредиента при изготовлении керамического строительного кирпича используется глина, то силикатный кирпич его аналог имеет в основе кварцевый песок. Это и придает ему характерный серый цвет, а также такие качества, как повышенную прочность. Считается, что силикатный кирпич на 15 процентов прочнее керамического при тех же размерах, при этом несколько ниже в цене.


Чаще всего строители прибегают к силикатному кирпичу в случаях, когда в приоритете стоит несущая способность стен. Кроме того данный вид стройматериала гораздо предпочтительнее в особенно холодных климатических зонах – высокая плотность кварцевой основы обеспечивает лучшую морозостойкость, а также и звукоизоляцию внутри помещений.


Однако силикатный строительный кирпич не лишен недостатков. Самый значимый среди них – весьма слабая термостойкость. Конструкции из силиката категорически нельзя использовать в условиях, когда температура превышает 550 градусов – возможно растрескивание стройматериала, его разрушение. А нагревание до 900 градусов и вовсе критично, по этой причине возведение бань и печек в подавляющем большинстве случаев ведется стандартным керамическим кирпичом.

Керамический строительный кирпич.

Керамический строительный кирпич – это достойный конкурент силикатному. Как уже говорилось, изготавливается он из влажной глины (пластическим методом или сухим прессованием), и используется практически на всех фронтах. Из него возводят не только стены и фундаменты, но также и печи, трубы, заполняют пустоты в монолитных конструкциях из бетона. Он отличается прочностью, морозостойкостью, не боится влаги и продольных нагрузок.


Керамический строительный кирпич – это экологичный стройматериал, полностью безопасный для человека. Единственная возможная угроза – повышенная радиоактивность глины, однако каждая партия проходит строгий контроль на содержание радионуклидов. Важное преимущество данного строительного материала перед его силикатным аналогом – высокая термостойкость. Кирпич может нагреваться до температур свыше 1000 градусов и не терять свою изначальную форму.

Из недостатков керамического кирпича чаще называют его более высокую стоимость – это объяснятся трудоемким производством. Также материалы из глины склонны со временем к появлению на их поверхности характерных высолов. Чаще всего это является следствием использование во время кладки плохого цементного раствора.


Расчет строительного кирпича.

Расчет строительного кирпичаОзанкомится подробнее – весьма ответственная стадия возведения здания. Опытные специалисты рекомендуют приобретать строительный материал одной партией, так как это гарантирует использование брусков одного цветового тона. При этом закупаться «с запасом» тоже не годиться – нерационально, особенно для тех, кто ведет строительство своими руками.


Первым делом нужно высчитать площадь стен. Для этого прикидываем периметр здания (складываем длину всех стен), определяем их высоту, после чего перемножаем получившиеся результаты. Узнав площадь стен, переходим к их толщине. В случае со строительством жилого дома в холодной местности их чаще кладут в 2,5 кирпича. В том случае, если при кладке используется кирпич нормального размера (250×120×65 миллиметров), то на один квадратный метр уходит 255 брусков. При более тонких стенах в 2 кирпича – 204, а в 1,5 кирпича – 153 бруска. Это итоговый результат с учетом места под швы (оптимальная их толщина – не менее 12 миллиметров).

Таким образом, зная площадь будущих стен и их толщину, путем простых математических подсчетов определяем то количество кирпича, которое понадобится при возведении. Также на этой стадии можно определиться и с общей массой строения (каждый кирпич весит 4,3 килограмм), и, следовательно, и с необходимой несущей способностью фундамента.

Укладка кирпича своими руками.

Техника кладки кирпича своими рукамиЧитать пошаговую инструкцию достаточно проста. Считается, что достаточно нескольких часов практики, чтобы наработать базовый навык. Главное в этом ремесле – следить за ровностью рядов, а во время самой ответственной кладки - первого ряда (венца стен) - почаще пользоваться отвесом, шнуркой и уровнем. В том случае, если образуется незначительный прогиб, его можно спрямить, добавив больше раствора.


Сама технологи кладки зиждется на нескольких простых правилах. Во-первых, кирпичи в разных рядах нуждаются в перевязке, то есть, верхний брусок опирается сразу на два нижних (самый простой вариант – ложковая перевязка). Во-вторых, цементный раствор наносится равномерным слоем не только на горизонтальные поверхности кладки, но им также смазывается и торцевая часть каждого кирпича. В-третьих, чтобы упростить последующую чистовую отделку внешней части стен, вытесняемый кирпичами раствор нужно снимать мастерком, не давая ему застыть.


В том случае, если возводится стена толщиной в 1,5 и более кирпича, то раствор заливается на большую площадь, после чего разравнивается – так экономится время. Однако новичкам спешить не стоит – без необходимого навыка у них могут случаться необязательные ошибки.