-->

26.03.2011

Оклейка стен обоями.

Оклейка стен обоями самая распространенная задача при выполнении ремонта квартиры своими руками, да но есть еще довольно интересный вид обоев это жидкие обои перейдя по ссылке Вы найдете видео с пошаговой технологией нанесения этого вида обоев, но давайте вернемся к бумажным обоям и пройдемся по всем этапам этой не сложной задачи.

Перед тем, как приступать к оклейке новыми обоями, необходимо - если это не было сделано раньше - освободить стены от старых покрытий. Этот этап - один из самых простых: достаточно лишь, слегка смочив полотна влажной губкой, поддеть обои острым шпателем, как они тут же упадут к вашим ногам.

Подготовив стену к оклейке обоями, можно приступать к приготовлению обойного клея. Если четко следовать инструкции, напечатанной на пачке, то никаких проблем не будет. Правильно приготовленный клей должен легко размешиваться, быть однородным, не содержать комков и посторонних включений. Необходимо обратить внимание на то, что тяжелые виды обоев - виниловые, флизелиновые, стеклотканевые и т.д. - нуждаются в особом клее. Если пренебречь этим правилом и использовать универсальный клей, обои могут не выдержать собственного веса и отстать от стены.

Закончив с приготовлением клея, необходимо заняться подготовкой обоев к наклеиванию: нарезать их на нужные куски, предусмотрев небольшой (около 70 мм) запас, намазать внутреннюю сторону обойным клеем (для этого хорошо использовать малярный валик), аккуратно сложить, следя при этом, чтобы клеевая сторона оказалась внутри, и оставить на несколько минут для пропитки. Профессионалы-отделочники советуют не отступать от указанного на пачке обойного клея временного промежутка, т.к. и при передержке, и при недодержке могут возникнуть проблемы с наклеиванием.

Пока обои пропитываются, необходимо прочертить на стене ровную вертикальную линию (сделать это лучше не на глазок, а с использованием отвеса), которая станет ориентиром для первого и, как следствие, всех обойных полотнищ. После этого можно брать кусок обоев и клеить его на стену таким образом, чтобы не допустить морщин, пузырей и других дефектов. Если все же не удалось избежать некоторых изъянов, можно попытаться устранить их жесткой обойной щеткой. Клей, выступивший на стыках слишком густо намазанных обойных полотнищ, обязательно нужно удалить влажной губкой.


Итак, обои наклеены! Осталось обрезать их внизу по горизонтальной линии, прикрепить плинтус, плотно закрыть окна и двери для того, чтобы обои прочно приклеились к стенам - и дело сделано!


Процесс оклейки обоями потолка практически ничем не отличается от описанного выше, однако и здесь есть свои особенности. Чтобы аккуратно совместить полотно потолочных обоев со стенами, необходимо провести ножницами еле заметную линию по углу между потолком и стеной, а затем отрезать по ней полотно: можно гарантировать абсолютно ровную линию отреза. Кроме того, наклеивая обои на потолок, необходимо помнить о том, что в центре впоследствии будет размещена люстра, поэтому для нее нужно предусмотреть крестообразный надрез.

Перед тем как приступить к оклейке стен обоями, необходимо снять старые обои, о том как это грамотно сделать Вы можете посмотреть Видео снятие старых обоевПерейти к видео снятие старых обоев. Так же в разделе виды обоевБумажные, виниловые, флизилиновые, жидкие, деревянные обои под покраску, фото и видео Вы можете узнать о всех видах обоев, об их составе и о технологиях нанесения, нашего бога ремонт и строительство своими рукамиПосмотреть последние статьи на блоге.