-->

12.06.2011

Энергоэффективный дом

энергоэффективный дом
На нашем блоге ремонт и строительство представлен видео семинар Энергоэффективный дом в двух частях, который Вы можете посмотреть онлайн. В этом видео семинаре на конкретном построенном доме показываются материалы и технологии примененные в строительстве данного Энергоэффективного дома.
Слева на фото Вы можете видеть именно этот дом.


Концепция энергоэффективного дома

В доме, который представлен в видео семинаре ставка делается на недорогие материалы отечественного производства. Кстати стоит отметить, что строительные материалы используемые при возведении таких домов экологически чистые. При постройке применяются технологии, которые в 6-8 раз уменьшают расходы на отопление, а вернее на энергию затрачиваемую на обогрев внутренних помещений энергоэффективного дома.
Рассматривается и вопрос о поддержании холодной температуры, которая может применяться для хранения продуктов.

Из истории энергоэффективных зданий

Ярким примером применения энергоэффективных технологий является русская печь, в которой толстые стенки, которые накапливают тепло и потом его отдают, таким образом обогревая помещение, а так же сложная система каналов-лабиринтов по которым выходит дым с теплым воздухом.

К современным экспериментам повышения энергоэффективности зданий можно отнести сооружение, построеное в 1972 году в городе Манчестер в штате Нью-Гэмпшир (США). Оно обладало кубической формой, что обеспечивало минимальную поверхность наружных стен, площадь остекления не превышала 10 %, что позволяло уменьшить потери тепла за счёт объёмно-планировочного решения. По северному фасаду отсутствовало остекление. Покрытие плоской кровли было выполнено в светлых тонах, что уменьшало её нагрев и, соответственно, снижало требования к вентиляции в тёплое время года. На кровле здания были установлены солнечные коллекторы.

В 1973—1979 годах был построен комплекс «ECONO-HOUSE» в городе Отаниеми, Финляндия. В здании, кроме сложного объёмно-планировочного решения, учитывающего особенности местоположения и климата, была применена особая система вентиляции, при которой воздух нагревался за счёт солнечной радиации, тепло которой аккумулировалось специальными стеклопакетами и жалюзи. Также, в общую схему теплообмена здания, обеспечивающую энергоэффективность, были включены солнечные коллекторы и геотермальная установка. Форма скатов кровли здания учитывала широту места строительства и углы падения солнечных лучей в различное время года.

Первая часть видео семинара Энергоэффективный дом

Энергоэффективный дом часть 1
В первой части видео семинара рассматривается видео ролик, в котором пошагово рассматриваются технологии и материалы примененные при постройке дома. Кстати на нашем блоге Вы так же можете ознакомиться с популярными технологиями возведения домов в разделе строительство дома своими руками, в нем представлены статьи, сопровождаемые тематическими видео.

Перейти к первой части видео семинара Энергоэффективный дом.

Вторая часть видео семинара Энергоэффективный дом

Во второй части видео семинара конструктор отвечает на вопросы посетителей.

Перейти ко второй части видео семинара Энергоэффективный дом.