-->

26.09.2011

Газовая резка и сварка металла

Компания Эска Металл предлагает широкий спектр услуг по сварке и резке металлов. Данные виды обработки широко используются для создания сложных металлических конструкций. Традиционно данные процессы осуществляют при помощи специальных горелок, в которых кислород и горючий газ подаются из отдельных баллонов.

Рассмотрим их подробней.
Газовая резка металла заключается в прожигании металла струей кислорода, подаваемой под большим давлением, а также удалении образовывающихся оксидов.
Для осуществления данного процесса необходимо соблюдать ряд требований. Прежде всего, нужно чтобы металл обладал температурой плавления большей, чем температура горения в кислороде. Оксиды металла, напротив, должны обладать меньшей температурой плавления, чем температура плавления металла. Уровень термального воздействия должен быть достаточен для того, чтобы обеспечить непрерывность процесса резки. При этом необходимо чтобы обрабатываемый металл не обладал слишком высокой теплопроводностью, иначе вся тепловая энергия будет достаточно быстро отводиться. В соответствии с данными критериями к газовой резке идеально подходят низколегированные и низкоуглеродистые стали и железо.

Пожалуй, главное преимущество газовой резки металла заключается в возможности осуществления раскроя достаточно толстых листов металла (до 200 миллиметров). Ширина среза при этом достигает 2-2,5 миллиметров. Кроме того, с помощью газовой резки можно осуществить вертикальную кромку среза, которая не будет закаливаться в ходе процесса. Нельзя не отметить и экономическую эффективность данной технологии обработки – газовая резка не предполагает вложения каких-либо существенных финансовых средств. Требования к техническому обслуживанию процесса минимальны. Благодаря газовой резке сегодня можно осуществлять самые различные типы обработки - это и прямая резка металла, и резка под углом, и даже подготовка кромок для сварки. Несомненным достоинством данной технологии является  и то, что для её осуществления не требуется никакой механической обработки.

Сварка металла это процесс создания неразрывного соединения между свариваемыми листами путем установления межатомной связи. Газовая сварка основана на том, что свариваемый и присадочный металлы расплавляются под воздействием термальной энергии. Традиционно в данном виде сварке используются ацетилен и водород, которые в процессе горения могут достигать температуры в 3200 градусов по Цельсию. Под воздействием данной температуры края свариваемых изделий расплавляются, а присадочный металл, поддаваемый в пламя горелки извне, заполняет образовавшуюся между краями щель.

Как правило, для процесса газовой сварки используются такие же виды горелок, которые применяются и при газовой резке. Кислород и газ в них подается из баллонов, в которых они содержатся в сжатом состоянии. Рабочим давлением кислорода является 300 кН на один квадратный метр, газа – 50 кН на один квадратный метр. При этом давление может быть отрегулировано в редукторе устройства.

Чаще всего газовая сварка применяется в производствах тонких стальных конструкций, толщина которых не превышает 5 миллиметров, а также при сварке цветных металлов и их легкоплавких сплавов.  Нередко используют её и в наплавочных работах, для устранения дефектов на чугунных и бронзовых отливках, а также на множестве строительных работ.