-->

26.09.2011

Строительство лифтовых шахт

Без нее лифт не сможет существовать – речь ведется, конечно, о лифтовой шахте, то есть соединенных друг с другом площадок и других конструкций.  По ней перемещается лифт, периодически останавливаясь на разных этажах. Здесь же, в шахте, обязательно находится уравновешивающее устройство.


Шахты можно ставить как в доме, так и вне него. Последний вариант особенно часто используется в том случае, если лифт устанавливается в достроенный дом – например, здание старой постройки, выкупленное для каких-то нужд.  Конечно, строительство лифтовых шахт снаружи – процесс довольно сложный, но выполнимый. Главное – соблюсти все нормы, правильно рассчитав нагрузку. Нередко приходится даже готовить отдельный фундамент для внешней шахты.

Построить лифтовую шахту сложнее, чем установить в нее готовый лифт, поэтому лучше всего озаботиться ее возведением на ранних этапах строительства. В данном случае стройка будет вестись параллельно с созданием шахты для подъемника.
В некоторых случаях требуется индивидуальный проект шахты – например, если вы решили поставить панорамные лифты для привлечения покупателей в торговый центр.  Перед тем, как устанавливать такую шахту, придется проверить, насколько прочны несущие конструкции. Кроме того, в старых домах строительству шахты могут помешать уже проведенные коммуникации. В таком случае выбор будет невелик, а ставить подъемник придется там, где нет труб и проводов.

Шахты могут различаться по форме – овальные, прямоугольные, квадратные. Разные варианты уместны для разных зданий. Так, овальный подъемник идеально смотрится в частном коттедже в несколько этажей, а квадратный – простейшая универсальная модель, ее можно поставить куда угодно. Отделка лифтовых шахт зависит от их формы.

Перед тем, как запускать подъемник, нужно провести множество работ – обустроить приямок, проложить гидроизоляцию. Дверные проемы тоже устанавливаются заранее. Для того чтобы шахта служила долго и не стала причиной внезапных проблем, ее можно отделать сталью, пластиком, древесиной или камнем. Довольно сильно распространены стеклянные шахты.