-->

23.10.2011

Монолитный фундамент

При возведении здания любого назначения, размера и этажности обязательно оборудуется опорная конструкция в виде фундамента. Это делается даже в том случае, если грунт представляет собой прочное непучинистое основание, а климат достаточно мягок и сезонных промерзаний не бывает. Однако в том случае, если условия более сложные, возникает необходимость подготавливать более прочную несущую конструкцию, и один из самых распространенных и широко используемых ее видов – это монолитный фундамент.

Что представляют собой монолитные фундаменты.

Монолитный фундамент представляет собой сплошную конструкцию, которая возводится на всей площади будущего строения, а не только на участках размещения стен. Основные материалы, которые будут необходимы при строительстве монолитного основания, - это бетонная смесь и армированные конструкции (их масса в среднем достигает 100 кг на 1 кубический метр бетона). В некоторых случаях в целях экономии не возбраняется использовать бутовый камень – он может занимать до 40 процентов от всей бетонной массы.


Монолитные фундаменты могут с успехом обустраиваться практически в любых условиях, но чаще всего их используют в особо сложной геологической обстановке, когда почвы сыпучи, зыбки или находятся в заболоченной местности с повышенно влажности. Самый распространенный тип почв в нашей стране, способствующий широкому применению монолитных несущих конструкций, - это торфяники. Их относят к категории неравномерно сжимаемых, и впоследствии возможно их смещение, что приводит к повреждению или разрушению здания. Также монолитные фундаменты выгодно использовать тогда, когда грунтовые воды размещаются близко к поверхности земли, вследствие чего прочное сплошное армированное основание не должно быть слишком глубоким – от 50 сантиметров ниже уровня земли.

Достоинства и недостатки монолитных фундаментов.

Как уже говорилось, главное преимущество монолитного несущего основания – это возможность использования практически в любых условиях и на любых, даже самых сложных типах грунта. В случае движения почвы армированный фундамент остается на месте и предотвращает повреждения зданий. Также важно, что монолитный фундамент является одним из самых прочных и выдерживает большой вес. Он служит надежной платформой как для небольших и легких строений, так и для габаритных многоэтажных конструкций.

Для тех, кто решился строить дом своими руками и самостоятельно решает такую непростую задачу, как оборудование фундамента, монолитный его тип представляется одним из самых предпочтительных. Все работы можно осуществить без привлечения специальной техники или тяжелого оборудования, что исключается при строительстве, например, свайного фундамента. Пошаговую инструкцию по обустройству такого вида фундамента Вы можете прочитать в статье монолитный фундамент своими руками.

Готовая конструкция несущего основания получается весьма долговечной и неуязвимой к воздействию влаги. Это достигается за счет полного отсутствия стыковочных швов, что невозможно при использовании фундаментов, составленных из отдельных блоков.

Но, несмотря на свои явные преимущества, монолитные фундаменты имеют и ряд недостатков, основным из которых является сравнительно высокая стоимость. Большой расход материалов делают ленточные сборные разновидности несущих оснований гораздо более экономичными и доступными.

Также готовая конструкция получается настолько прочной, что если и не исключает полностью возможность ее демонтажа, то максимально ее затрудняет. Огромную важность для монолитного фундамента играет и качество материалов, в особенности бетона. Нельзя использовать смеси марки ниже, чем 50, что ведет к возрастанию расходов на строительство.

Еще одно важное отрицательно качество монолитных конструкций – это невозможность их возведения в холодное время года, когда температура опускается ниже нуля градусов. Застывание армированного фундамента затрудняется, а получить идеально ровную поверхность становится практически невозможно даже при использовании правила. Большую угрозу для конструкции представляют и дожди – крайне важно обеспечить на время заливки и застывания единый климат.

Больше информации о фундаментах, о их достоинствах и недостатках, о материалах и видах Вы найдете в разделе Фундаменты своими рукамиМонолитный, ленточный, мелкозаглубленный ленточный, свайный, гидроизоляция, видео нашего блога ремонт и строительство своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.