-->

12.12.2011

Преимущества технологий алмазного резания

Строительные технологии не стоят на месте, а развиваются ускоренными темпами. Вошедшее в повсеместную практику монолитное домостроение позволило резко снизить сроки возведения объектов, но в то же время потребовало внедрения в процесс производства новых технологических решений. Это связано с тем, что при непрерывной заливке бетона оказалось невозможно в точности соблюсти все требования проектной документации по выполнению необходимых отверстий, пустот и так далее. Устранить такие недостатки позволяет алмазная резка проемов в уже залитых стенах и перекрытиях. Именно с её использованием формируются шахты и колодцы коммуникаций, вырезаются необходимые профильные контуры для установки оконных и дверных проемов и так далее.

Преимущества такой технологии лежат на поверхности. Если раньше для подобных работ использовались методы ударного разрушения строительного материала, то сегодня им на смену пришли процессы резания. Это позволило резко снизить уровень шума на строительной площадке – отпала необходимость в применении отбойных молотков и перфораторов, что привело к изменению графика проведения работ. Теперь подрядчики могут организовывать круглосуточный процесс производства, что подразумевается технологией непрерывной бетонной заливки. Существующее законодательство запрещает после двадцати трех часов проводить работы с повышенным уровнем шума вблизи жилых зданий и сооружений коммунальной сферы. Кроме этого, при применении алмазной резки значительно снизилась трудоемкость работ на единицу объёма обрабатываемого материала, что также привело к ускорению сроков сдачи объектов. Такой вид операций, как алмазное бурение бетона позволило выполнять в монолите стен, перекрытий и других конструкций отверстия и каналы правильной цилиндрической формы, за счет чего расширились архитектурные возможности. Дизайнеры стали закладывать в свои проекты элементы с округлыми контурами, инженеры-проектировщики коммуникаций смогли предусматривать более рациональные и менее материалоёмкие конструкции воздуховодов, каналов, шахт и так далее. Косвенным образом это повлияло на себестоимость строительства в целом, в сторону её снижения. Появилась возможность при помощи алмазной резки корректировать огрехи, допущенные при заливке бетона.

Для реставрационных работ алмазная резка также стала незаменимым инструментом. Щадящее отношение этой технологии к материалу позволило выполнять операции по восстановлению зданий и сооружений без риска нарушить их целостность. Так, например, если требовалось удалить фальшколонну, то это можно было сделать максимально аккуратно, не разрушая несущих стен. А алмазное сверление отверстий позволило выполнять их в точности там, где требовалось для закладки дополнительной арматуры, с целью укрепления остова здания.