-->

14.12.2011

Терморегуляторы отопления

Радиаторные терморегуляторы отопления предназначены для автоматической регулировки температуры в помещении. В этой статье мы рассмотрим вопросы, о том как пользоваться терморегуляторами, из чего они состоят и самое главное для чего они предназначены.

Например возмем офис с утра приходит множество сотрудников, эти сотрудники включают различную аппаратура: компьютеры, ксероксы и т.д. Все электроприборы без исключения выделяют тепло, кстати сами сотрудники тоже, а на улице еще и потеплело и в этот момент когда все в работе на полную катушку греют батареи, естественно общая температура в офисе начинает повышаться и сотрудникам как минимум становится не комфортно.

Если же установлены радиаторные терморегуляторы отопления и настроены к примеру на температуру в 23 градуса, как только температура поднимется выше указанной отметки происходит перекрытие подачи теплоносителя батареи перестают греть, как только температура опустилась ниже отметки в 23 градуса клапан открывает подачу теплоносителя в батарею и опять же температура выравнивается.

Из чего состоит терморегулятор отопления Danfoss ?

Терморегуляторы фирмы Danfoss состоят из двух частей, это: клапан, который непосредственно перекрывает подачу теплоносителя в батарею либо радиатор отопления и термостатический элемент, который производит постоянный замер температуры в помещении.


Как пользоваться терморегулятором фирмы Danfoss ?

Пользоваться им очень просто, на термостатическом элементе есть поворотная ручка и отметка, необходимо повернуть эту ручку и выставить цифру от 1 до 5. На картинке ниже Вы можете посмотреть соотвествие цифр и температур.



Следует заметить если устанавливать такие терморегуляторы в отдельных домах или коттеджах, это дает ощутимую экономию на топливе, которым подогревается теплоноситель.

Сам терморегулятор не является средством обогрева, он не может дать температуры выше той, которая есть в теплоносителе. Теперь когда Вы разобрались для чего и как работают терморегуляторы отопления возможно Вы захотите осуществить подключение батарей отопления своими руками.