-->

08.02.2012

Виды плитки

Наиболее распространенные виды плитки различаются по потребительским качествам и используются для различных видов облицовочных работ. Для того, что бы понять какой вид облицовочной плитки подойдет Вам, необходимо разбираться в видах плитки, а так же понимать для каких отделочных работ подойдет тот или иной вид облицовочной плитки.

Основным свойством, которым должна обладать плитка это долговечность.
Долговечность — это способность материала в течение длительного времени исполнять свои технические и эстетические функции при соблюдении определённых условий использования. Облицовочная плитка максимально отвечает этим требованиям. В зависимости от материала, из которого она изготовлена, плитка может быть керамической и каменной (из натурального или искусственного камня).

Виды облицовочной плитки.


Майолика (метлахская плитка). Для производства этой плитки используются карьерные глины, содержащие не только глинистые, но и песчаные фракции, достаточно высокую карбонатную фракцию и окислы железа. Майоликовая плитка обязательно глазируется непрозрачной глазурью, которая наносится на розовый бисквит. Основное применение этого типа плитки — облицовка внутренних стен. Выпускаются изделия следующих размеров: 15x15 см, 15x20 см и 20x20 см. Плитка имеет высокую механическую прочность, несмотря на высокую пористость (водопоглощение может составлять от 15 до 25%), и прекрасную стойкость к образованию кракелюров в глазури.

Плитка коттофорте обязательно покрывается непрозрачной глазурью и применяется в основном для покрытия полов внутри зданий, хотя иногда используется и в качестве облицовочного материала. Выпускаются размеры: 15x25 см, 20x20 см и 20x30 см. У плитки вполне достаточная механическая прочность. Поверхность плитки покрывается шелкографическим рисунком.

Терралъя и терралъя на белой массе. Производимая плитка получается белого цвета. Это позволяет наносить рисунок непосредственно на поверхность бисквита, а покрывать его всего лишь одним слоем стекловидной глазури. Классический размер — 15x15 см. В основном эта плитка используется для облицовки стен внутри помещений.

Плитка, получаемая однократным обжигом, и пористая плитка, получаемая однократным обжигом. Наименование плитки говорит о технологии ее производства. Она предназначена для покрытия полов, в том числе и при наружных работах. Имеет широкий диапазон водопоглощения. Выпускаются размеры: 10x20 см, 20x20 см и до 40x40 см.

Плитка, получаемая однократным обжигом, и пористая плитка на белой массе. Предназначена для покрытия полов внутри и вне помещений. Превалируют большие размеры: 30x30 см и 40x40 см.

Клинкер. Этому виду плитки трудно подобрать четкое определение из-за разнообразия существующих типов. Она отличается хорошей механической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям. Эта плитка производится с добавками красящих оксидов, флюсов и шамота (обожженная глина), в том числе и крупнозернистых. Плитка этого типа может быть неглазурованной, глазурованной или остеклованной (то есть покрытой тонким слоем прозрачной стекловидной массы). Иногда имеет фигурную форму. Применяется для покрытия полов и дорожек при внутренних и внешних работах, облицовочных работах вне помещений и т. д. Наиболее часто встречаются размеры: 12x24 см, 20x20 см и 30x30 см.

Плитка котто. Эта плитка известна также как «тосканская» или «флорентийская». Плитка не подвергается глазурованию(хотя в последнее время стала появляться плитка котто, полностью или частично глазурованная). В основном это плитка большого формата: 25x25 см, 30x30 см, 20x40 см, 40x60 см. Используется для покрытия полов внутри помещений. Обычно такие покрытия пропитываются специальными составами для повышения их декоративных и эксплуатационных качеств. Уличные покрытия не подвергаются такой обработке, поскольку пропитка может повысить риск повреждения плитки от морозов.

Керамический гранит на красной основе. Этот тип плитки тоже не покрывается глазурью, если на его поверхности нет цветовых дефектов. Самые распространенные размеры: 7,5х 15 см, 10x20 см. Керамический гранит на красной основе применяется для устройства покрытий полов жилых помещений и мощения. Производится и плитка с рельефной поверхностью, которая используется там, где предъявляются особые требования к коэффициенту трения поверхности.

Керамический гранит. Этот материал получается из сырья, сходного с тем, что используется для производства фаянса. Плитка остекловывается, поэтому она абсолютно водонепроницаема и обладает высокими механическими свойствами.

В настоящее время постепенно исчезает традиционная плитка размером 5x10 см и 10x10 см. Вместо нее выпускается плитка размерами: 20x20 см, 30x30 см и 40x40 см. В продаже появилась плитка большого размера (100x60 см), применяемая для облицовки внешних стен. В процессе производства в сырье вводятся красящие минеральные добавки, в результате чего плитка приобретает различную окраску. Наряду с неглазурованной плиткой все большее распространение получает продукция с различными типами поверхностной обработки, например с применением проникающих солей или глазури. Приобретают популярность и керамические граниты с поверхностным рисунком.

Искусственный камень представляет собой продукт промышленного производства, получаемый в результате смешивания порошков из разнородных типов натурального камня (95% от общего объема) с небольшим количеством пигментов, добавок и связующей основы. В качестве такой основы может выступать полиэфирная смола или цемент. Выпускается более 90 видов искусственного камня для внутренней и наружной отделки. Несомненным преимуществом искусственных камней является возможность применения традиционных способов обработки (порезки) плит, применяемых при использовании натурального мрамора и гранита. Плитка из искусственного камня имеет определенные преимущества в сравнении с натуральным камнем: это неограниченная цветовая гамма, однородность физических характеристик и отсутствие видимых дефектов, возмож¬ность изготовления плиток малой толщины; а по сравнению с керамической плиткой — идеальные геометрические размеры, возможность изготовления плит больших и малых размеров и естественный внешний вид. Плитка из искусственного камня применяется для облицовки поверхностей стен и полов, изготовления лестниц, рабочих поверхностей кухонь и ванных комнат, изготовления подоконников и многово другово.

Керамическая плитка.


Среди всех твердых облицовочных материалов керамическая плитка выделяется повышенной сопротивляемостью химическому воздействию: она выше, чем у многих видов натурального камня (например, основу мрамора составляет кальцит — минерал, который растворяется даже в слабоконцентрированных кислотах, таких, как лимонный сок). На керамической плитке не скапливается вода, она не впитывает пар, запахи и продукты горения, меньше загрязняется и отличается простотой ухода.


Сколько покупать плитки.Старайтесь приобрести все необходимое количество плитки сразу, чтобы избежать различий в цвете и размере. Покупайте примерно на 10% больше плитки, чем нужно по расчету. Вам наверняка понадобится заменить несколько штук, а отдельные плитки могут оказаться поврежденными.