-->

14.03.2012

Документы на оформление земельного участка

Осуществляя строительство дома, при оформлении участка необходимо получить ряд документов, подтверждающих установление и согласование границ участка на местности. В случае если вы приобретаете участок, уже оформленный в собственность, обязательно проверьте наличие таких документов и соответствие их реальности.

Оформление земельного участка.

Установление границ земельного участка (размежевание) производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится их закрепление межевыми знаками установленного образца.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

Чертеж границ земельного участка составляют в масштабе, равном или крупнее масштаба базовой кадастровой карты (плана). Чертеж границ земельного участка составляется инженером-землеустроителем, выполнившим межевые работы, и утверждается председателем (заместителем председателя) комитета по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

По завершении межевых работ производитель работ формирует и сдает в комитет по земельным ресурсам и землеустройству межевое дело. Без этих процедур по правилам не обходится не одно строительство.

Документы на оформление земельного участка.

В состав межевого дела входят следующие документы:
— пояснительная записка;
— заявление на проведение работ;
- документ, удостоверяющий право на земельный участок;
— план земельного участка;
— каталог координат точек границ земельного участка;
— калька контуров земельного участка;
— ведомость вычисления площадей земельного участка;
- акт установления границ в натуре;
- материалы нолевых измерений.

Межевое дело — основной документ, регулирующий пользование земельным участком. Межевое дело регистрируется и постоянно хранится в межевом архиве комитета по земельным ресурсам и землеустройству.


Больше информации о строительстве различных видов домов, а так же видео уроки по всем этапам строительство дома Вы можете узнать из раздела строительство дома своими руками на нашем блоге ремонт и строительство своими руками.