-->

10.03.2012

Выбор земельного участка под строительство

Прежде чем осуществить выбор участка под строительство дома, необходимо в первую очередь определиться с размерами этого самого участка и его характеристиками. Параметры земельного участка должны соответствовать размерам дома, который вы собираетесь строить.

Для загородных домов (коттеджей) общей площадью от 200 до 300 м2 (средние по нынешним временам размеры) требуется участок от 10 соток (1000 м2) и площадью застройки здания до 100-150 м2.

Если приобрести под строительство такого дома меньший участок, строение будет выглядеть громоздко и вам будет очень трудно вписать его в ландшафт. Важную роль играет и расположение самого участка, его ориентация в пространстве.

Обычно вход в здание делают со стороны въезда на участок. Значит, такие помещения, как холл, прихожая, гараж, а также лестницы будут расположены со стороны въезда. Эти помещения не нуждаются в естественном освещении, поэтому лучше располагать вход в здание, а следовательно, и въезд на участок с северной стороны. Тогда на наиболее освещенной — южной стороне здания можно будет запроектировать гостиную или столовую. Более подробно о проектировании дома можно узнать на нашем блоге о строительстве посмотрев видео проектирование дома.

Обратите внимание на рельеф местности, на которой расположен участок. От него часто зависит состав грунтов, что, в свою очередь, влияет на выбор конструкции фундамента. О возведении различных видов фундаментов Вы можете посмотреть видео строительство фундамента дома.

Выбор земельного участка под строительство.

В таблице выбор земельного участка под строительство дома представлены следующие обозначения:
УГВ - уровень грунтовых вод.
H - высота над УГВ.
Z - наименьшее расстояние от границы промерзания до уровня грунтовых вод, при котором последние не влияют на пучение.


Характеристика
участка

Рельеф
местности

Источники
влаги

УГВ (м)

Сухой

Возвышенности, всхолмленные места, водораздельные плато

Атмосферные осадки

Больше или равен H+Z

Сырой

Слабовсхолмленные места, пологие склоны, котловины с признаками поверхностного заболачивания

Атмосферные осадки и почвенные воды, частично грунтовые

Меньше H+Z

Мокрый

Пониженные равнины, котловины, межсклонные низины, заболоченные места

Атмосферные осадки, почвенные и грунтовые воды

Меньше H