-->

11.04.2013

Витражи своими руками

Витражи – стекла, выполненные в виде декоративного, яркого рисунка – на протяжении столетий используются для украшений христианских храмов. К сожалению, редко можно встретить витражи в частных домах и квартирах, но тем выше их ценность. Качественно исполненный узор неизменно впечатляет гостей, а хозяевам дарит радость игрой красок и эстетической чистотой. Особенно, если создаются витражи своими руками.

Способов создать стеклянный витраж существует множество – пескоструйным методом, наборным, спечным и многими другими. Но большинство из них не подходят для изготовления узоров своими руками, потому мы поподробнее рассмотрим то, как изготавливаются витражи своими руками росписью по поверхности стекла. Одновременно роспись – это и самый простой, и самый быстрый, и самый экономичный способ украсить свое жилище.


Готовим стекло к росписи.

В зависимости от того, где будет располагаться ваш самодельный витраж, необходимо подбирать и краски для росписи. В том случае, если полотном послужит стекло обычной межкомнатной двери, то подойдут густые и непрозрачные краски. Если же витраж будет хорошо освещаем, то лучше использовать более жидкие красители с повышенной светопропускной способностью и даже лаки – такой освещенный рисунок будет смотреться более ярко. В первом случае текучесть красок окажется невелика, потому всю работу можно производить, не вынимая стекло из рамы. Но в случае с жидкими красителями полотно лучше расписывать в горизонтальном положении.


Перед тем, как начинать создавать витражи своими руками, осторожно обработайте стеклянную поверхность мягкой не махровой тканью. При этом смочите ее либо специальным моющим средством для стекол (неабразивным), либо просто спиртом – прочность и долговечность картины после этих несложных манипуляций будут намного выше.

Подбираем рисунок для витража.

Теперь пришла пора определиться с рисунком, который предстоит наносить на стекло. Это может быть любая картинка, либо созданная вами, либо найденная в интернете, либо купленная в магазине. Главное, что она должна выполняться в форме трафарета, наподобие детской раскраски – представлять из себя лишь очертания картины. Такой рисунок сначала переносится на белую бумагу, затем уже с нее на стеклянную поверхность.

Самый простой способ запечатлеть контур на стекле – это закрепить бумагу с обратной стороны полотна, после чего маркером или карандашом тонкими линиями зарисовать очертания на лицевой. Когда это сделано, наступает самая ответственная стадия работ – окрашивание рисунка.


Роспись витражей.

Расписывать витражи своими руками, особенно если полотно размещается вертикально, нужно очень аккуратно, так как краска неизбежно будет растекаться. Используйте специальную тонкую кисть, с которой мазки можно совершать с идеальной точностью.


Сначала очерчиваем красками контур рисунка, даем им сутки на высыхание. После этого приступаем к работе с отдельными участками трафарета – подбираем краситель нужного цвета и аккуратно наносим его, следя, чтобы он не растекался за границы контура. Поначалу, пока опыта у художника маловато, не лишним будет закрашивать не смежные участки рисунка – так можно не опасаться, что текучие краски и гели распространятся на соседний, уже окрашенный участок, после чего убрать их будет уже проблематично.

Таким образом постепенно закрашивается вся картинка. Витражи своими руками можно считать полностью готовыми после того, как контуры будут заново очерчены при помощи специальной беличьей кисти и витражной краски (так рисунку придается дополнительная четкость очертаний). Завершающий штрих – покрытие всей площади стекла тонким слоем бесцветного лака. На его полное высыхание уходит до трех суток, причем на это время лучше выносить стеклянное полотно из помещения на воздух.