-->

14.09.2013

Какой фундамент выбрать для деревянного дома?

Фундамент – это основа любого сооружения, от которой зависит его долговечность и устойчивость. К тому же именно эта часть здания подвергается наиболее интенсивным механическим нагрузкам. Поэтому к выбору фундамента для нового дома, в том числе и деревянного, нужно отнестись со всей ответственностью.


Каждая из разновидностей типов отличается своим набором сильных сторон, а главным критерием выбора является вес готовой конструкции. Например, для небольших одноэтажных коттеджей можно использовать столбчатый фундамент, а для двухэтажных особняков лучше подойдет ленточный. Также довольно часто практикуется постройка буронабивных свайных фундаментов. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из видов.

Буронабивной свайный фундамент чаще всего применяется при постройке легких деревянных домов. Он состоит из асбестоцементных труб, наполненных специальной смесью, которая и играет роль несущего элемента. Сваи используются на перекрестках несущих стен и в других местах, где на фундамент будет воздействовать повышенная нагрузка. Такой фундамент отлично подходит для грунтов с повышенным уровнем залегания грунтовых вод.

Столбчатый фундамент является простой в сооружении и экономически выгодной конструкцией. Несмотря на простоту формы, он является надежным основанием для небольшого загородного дома. Конструкционно такое сооружение состоит из столбов, которые располагаются в местах наибольшей нагрузки. Столбы производятся из камня, кирпича, бетона или другого материала с достаточной несущей способностью. Они располагаются на расстоянии примерно 2 метра друг от друга. Сооружение столбчатого фундамента занимает минимум времени и сил, а само сооружение может прослужить довольно длительный период.

Ленточный фундамент является одной из наиболее надежных и долговечных разновидностей. Он может стать основанием для довольно тяжелого сооружения. Ленточный фундамент может быть монолитным или сборным. Монолитный является мене надежным, он производится при помощи заливки бетона при помощи опалубки. Сборный фундамент производится из железобетонных блоков, произведенных в заводских условиях, и обладает максимальной несущей способностью.