-->

15.09.2013

Типы топлива

Одним из важнейших элементов дома, дающим тепло и уют его жителям, является система отопления. Эта система должна быть технически правильно выполненной, надежной и не создавать проблем в плане обслуживания, а также обеспечивать полную комфортабельность в доме.



Индивидуально выстроенный дом отапливается с помощью местных обогревающих установок, среди которых самыми распространенными считаются камины, печи и системы водяного отопления разной конструкции и так далее. В качестве топлива для обогревателей можно выбрать дрова, каменный уголь, нефтепродукты или природный газ. Это зависит от наличия в достаточном количестве определенного типа топлива в конкретном регионе. Сжигание какого-либо из типов топлива привносит свой отпечаток на конструкцию отопительных приборов, ровно как и на их эффективность.

В списке вышеперечисленных видов топлива лидирующую позицию занимает природный газ, потому как именно он позволяет свести эксплуатационные затраты к минимуму и достичь максимальной степени удобств. Энергетический потенциал природного газа очень высок - 8500 килокалорий на метр кубический. Компакт­ное и надежное сжигающее газ оборудование дает возможность применять его даже в жилых строениях без понижения гигиенических характеристик. Сам процесс сжигания газообразного топлива может быть полностью автоматизирован с применением защитных блокировок, по сему данный тип отопления почти полностью безопасен при строгом следовании технологическим режимам, конечно. На сегодняшний день природный газ является наиболее дешевым и экономичным топливом. Цена жидкостного, твердого и электрического типов отопления существенно выше, хотя до европейского уровня ей далеко.

Жидкое топливо - это мазут, дизельное топливо, керосин. Самыми явными неудобствами, которыми чревато использование жидкого топлива, являются пожароопасность и постоянное присутствие запахов, от которых очень тяжело избавиться. В связи с этим отопительное оборудование нужно размещать, соблюдая все противопожарные требования.

Твердое топливо (к нему относят дрова, каменный уголь, торф и тому подобное) сжигают в специально обустроенных отопительных печах, котлах водяного отопления либо в каминах. Данный тип топлива человек применяет со времен древности. В наши дни, нелегко представить себе дачный дом либо современный коттедж без камина. При помощи камина открытым огнем помещение прогревается очень быстро. Помимо этого, притягательная сила огня магическим образом воздействует на человека. В связи с этим, главной функциональной задачей камина часто является не обогрев (для чего более уместны различные радиаторы и конвекторы), а создание в доме эмоционально-психологического климата. Смотреть на открытый огонь - занятие, благотворно воздействующее на нервную систему, побуждающее к размышлениям на высокие темы, настраивающее на философские мысли, что особенно важно как раз в наше стрессовое столетие.

Но сжигание в жилых помещениях твердого топлива понижает гигиенические качества дома, так как при горении выделяются продукты сгорания (например, зола). По этой причине для отопительных приборов, которые работают на твердом топливе, рекомендуется обустроить отдельные помещения. Крайний случай - это когда топки печей выходят в подсобные помещения, обустроенные эффективной вентиляцией.