-->

16.09.2013

Виды лестниц

Относительно места установки лестницы бывают таких видов: наружные и внутренние. Внутренние - все виды лестниц, надлежащим образом защищенные от наружных воздействий атмосферы.
Относительно направления осевой линии условно разделяют такие виды лестниц: поворотные и прямые.



В том случае, когда осевая линия лестничных маршей своего направления не изменяет, то данную лестницу называют прямой, вне зависимости от того, производится ли сооружение лестничной площадки или же нет (рис. 1). Этот вид лестниц наиболее прост в плане изготовления и самый безопасный в плане эксплуатации. Учитывая все свои преимущества, прямые лестницы по причине их большой длины способны занять существенную площадь полезного пространства помещения (в особенности, если уклон - небольшой).

рис. 1 (прямая лестница)

В том случае, когда осевая линия изменяет свое направление, то этот тип лестниц называют поворотными.

Поворотные лестницы бывают левыми и правыми зависимо от направления линии их оси (рис. 2). Выбирают поворот лестницы, ориентируясь по планировке помещения, определяя его на каждый конкретный случай в индивидуальном порядке. Помимо этого, лестницы, в зависимости от угла их поворота, бывают полуоборотными, четвертьоборотными и круговыми. Лестницы поворотные конструкционно могут сэкономить полезную площадь в доме. Но повороты, при этом, снижают удобство использования лестницы, а также предоставляют пониженный уровень безопасности перемещения, в связи с чем при их сооружении обычно стараются свести ко­личество поворотов к минимуму. Не имеющие промежуточной площадки поворотные лестницы сооружают с применением забежных ступеней.

рис. 2 (поворотная лестница)

Для забежных ступеней характерно сужение внутренней стороны в сравнении с наружной (рис. 3). Нормальную ширину такие ступени в данном случае имеют только в их центральной части, расположенной вдоль лестничной осевой линии. Сооружение забежных ступеней предполагает наличие некоторых ограничений, связанных с комфортом и особенностями эксплуатации лестницы. Таким образом, ширина ступеньки в наиболее узком ее конце должна составлять не меньше 10-ти сантиметров, в центральной же ее части - не меньше, чем 20 сантиметров.

рис. 3 (винтовая лестница)

Лестница, содержащая одни только забежные ступени, называется винтовой. Эти лестницы, имеющие поворот на угол, равный 360°, являются менее удобными, нежели лестницы с прямолинейными маршами, поэтому в качестве основного, данный вид лестниц применяется редко. В большей части случаев винтовые лестницы конструируют как дополнение к лестницам основным, либо в помещениях с невысокой интенсивностью перемещения.