-->

18.09.2013

Особенности деревянных и стальных дверей

Деревянная дверь всегда ценилась за свою экологичность, приятный внешний вид, высокие теплоизоляционные свойства. Даже в век новых технологий многие отдают предпочтение деревянным дверям. Ассортимент дверных полотен, представленных на рынке деревянной промышленности, достаточно велик.

Но особенности деревянных и стальных дверей довольно разнообразны, и среди них встречаются отрицательные, которые следует учитывать:

1. Несоответствие размеров. Имеющиеся в продаже двери имеют определенный размерный ряд, который может не совпасть с имеющемся у вас дверным проемом. Некоторые идут на, скажем, уменьшение по высоте дверного проема и будущей двери, что часто можно встретить в старых домах с высокими потолками. Не стоит и говорить, насколько нелепо такой вариант смотрится. Часто вопрос решается иначе и достаточно легко: дверь можно сделать на заказ, замерщик произведет все необходимые измерения дверного проема, а дверная коробка будет выполнена точно в соответствии с ним - это почти идеальный вариант. Что же происходит на практике? Как правило, то ли глазомер у замерщика плохой, то ли рабочие плохо цифры в школе выучили, а скорее для упрощения монтажа дверная коробка выполняется значительно меньших размеров, чем сам проем. Куда проще закрепить ее, а все оставшееся пространство залить монтажной пеной. Данный вариант имеет место быть и широко распространен. Но это неизбежно даст в будущем перекосы, которые не дадут впоследствии даже закрыть или открыть дверь.

2. Отсутствие входных дверей. Анализируя деревянных и стальных дверей дверей и рынки услуг по изготовлению дверей на заказ, неизбежно приходишь к выводу, что, к сожалению, сейчас лишь одна-две конторы занимаются изготовлением входных дверей из дерева. Межкомнатные еще можно найти, но они не будут обладать необходимой прочностью. Наверное, спрос стал низким с момента поголовного увлечения стальными дверями. А зря. Рассмотрим варианты. Большинство людей предпочитают иметь на входе в свое жилище две двери, расположенные на близком расстоянии. Это и понятно, так как повышаются охранные свойства. Ведь, вскрыв первую дверь, взломщик должен возиться со второй уже при открытой первой, а это непременно должно привлечь внимание. Иметь две металлические двери недостаточно красиво, даже при учете современных способов отделки. Всегда хочется что-то теплое и красивое иметь со стороны своего жилища. А это как раз деревянная дверь.

Еще один плюс в пользу деревянной двери - в них устанавливаются замки, отличные от тех, что идут на металлические. А чем разнообразнее комбинация замков, тем больше комплектов для их вскрытия необходимо, соответственно возрастает неудобство взломщика и увеличивается время непосредственно криминального вскрытия замков.

Проанализировав все сказанное выше, приходишь к выводу, что вариант иметь деревянную дверь достаточно хорош, но останавливают проблемы, связанные с этим. В итоге напрашивается вывод, что, исходя из особенностей деревянных и стальных дверей, стальную лучше приобрести, а деревянную дверь лучше сделать своими руками, как, впрочем нередко и поступают. К тому же, даже без особого опыта в строительстве, изготовление деревянной двери под силу каждому - достаточно немного упорства и элементарных навыков обращения с инструментом.