-->

19.09.2013

Деревянные двери в баню

Выбор деревянных дверей в баню – дело очень серьезное. Ведь в этом помещении наблюдается постоянный перепад температур и повышенная влажность, которые просто не могут не отразиться на состоянии дверного полотна. Такие двери должны не только разделять помещения, но и удерживать тепло, не допуская сквозняков.


Все это предъявляет особые требования к материалу, из которого будет выполнено дверное полотно. Как найти подходящую дверь?

Первым делом нужно сосредоточить внимание на породе древесины двери. Специалисты советуют выбирать двери из липы, так как они отлично сохраняют тепло в парной и выдерживают смену температуры. Кроме того, этот материал не разбухает при нагреве, красив на вид и очень прочен. Стоит он недорого, поэтому придется по вкусу даже самому бережливому хозяину. Хвойные деревья при высокой температуре наполнят парную особенным ароматом. Многим это нравится, но древесина непременно начнет сочиться каплями смолы, а это плохо, потому ель, сосну и прочие хвойные породы для изготовления банной двери лучше не использовать. В качестве материала можно также выбрать канадский кедр, дуб либо ясень. Дубовые двери в последнее время входят в моду благодаря своим высоким показателям прочности и влагостойкости. Даже несмотря на то, что они очень тяжелые, смотрятся очень благородно и служат долго. Однако они обойдутся намного дороже, чем двери из менее ценных пород.

Как правило, дверное полотно для бани выбирают цельное, но его можно разнообразить вставками из закаленного, матового или рифленого стекла. Это поможет разнообразить дизайн помещения и внести в него нотки современности. Стеклянные вставки можно делать в виде геометрических фигур, орнамента или силуэтов людей и животных. Можно использовать стекло разного цвета, узор на стекле и прочие украшения.

Покупать дверь лучше сразу вместе с дверной коробкой, чтобы она плотно прилегала к косякам. В противном случае тепло будет просто уходить в никуда. Порог обычно делают высоким, а открывается дверь в парную только наружу.

Большое значение будет иметь дизайн. Дверь можно оформить под старину, чтобы придать помещению старинный классический вид, а можно наоборот оформить ее в футуристическом стиле с помощью дополнительных украшений. Все зависит от того, в каком стиле выполнена сама баня. Обычно бывает достаточно одной створки, но в редких случаях делают дополнительную, более узкую, чтобы обеспечить более быстрое проветривание. Особенно это важно в тех банях, которые топятся по-черному.

Вместе с деревянными дверьми в баню подберите подходящие аксессуары. Помните, что дверные ручки не должны нагреваться, иначе посещение парной может закончиться ожогами. Подберите ручки из дерева, которые будут сочетаться по своим цвету и материалу с дверным полотном. Не последнюю роль играет и огнестойкость двери, так как от нее может зависеть ваша безопасность. Сейчас в продаже есть специальные составы, при помощи которых можно сделать дверь более защищенной от огня. Баня – место повышенного риска, поэтому не экономьте на качестве и мерах предосторожности. Убедитесь, что дверь легко открывается-закрывается, не разбухает и не допускает перекосов.

В наши дни любой магазин предлагает покупателям широкий ассортимент деревянных дверей для бани своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео, однако абсолютно любая из них должна быть устойчивой к изменениям температуры и влажности, прочной, и безопасной. Будьте внимательны, выбирая деревянные двери в баню: убедитесь, что компания-производитель дает гарантию, и обязательно осмотрите изделие на предмет качества изготовления перед покупкой.