-->

29.09.2013

Электрические котлы отопления

Сегодня все больше появляется приверженцев создания необходимой комфортной «погоды в доме» с помощью эффективного, доступного автономного электрического отопления. Если ваш дом располагается вдали от магистрального газоснабжения или ограничены возможности использования твердого топлива, электрические котлы отопления станут идеальным вариантом для создания комфортных условий проживания.

Это оборудование может применяться также в общественных и производственных учреждениях, гаражах, складах и пр. Помимо выполнения функций основного вида отопления электрокотлы нередко используются как запасной вариант при выходе из строя имеющегося газового или твердотопливного.

Современные электрические котлы отопления имеют различную комплектацию, что обеспечивает многовариантный выбор исходя из потребностей, финансовых возможностей для каждого конкретного случая. Конструктивно они представляют собой теплообменники (колбы) с вмонтированными электронагревательными элементами, блоки управления работы котла, регулирования его работы. Принцип действия аналогичен другим приборам отопления: нагретый теплоноситель по трубам поступает к отопительным радиаторам, которые обогревают помещения.

Все электрические котлы отопления по типу электронагревательного элемента делятся на 2 категории:

1. ТЭНовые
2. Электродные (ионные, ионообменные)

1. ТЭНовые котлы обустроены нагревателями электрического типа зафиксированными в емкости (теплообменнике). Внутри конструкции имеется специальный блок автоматики, который выполняет функции регулировки и управления.

2. Электродные электрокотлы нагревают воду путем пропускания через нее переменного тока, преобразовывая, таким образом, электрическую энергию в тепловую. Эта категория считается более экономной по сравнению с ТЭНовыми приборами на 35%.

Наряду с этим электрические котлы отопления дифференцируются также по месту установки с учетом их мощностей:
• Настенные (мощность до 60 кВт)
• Напольные (мощность более 60 кВт)

Существует много аргументов в пользу электрических котлов. К их главным достоинствам относится:

• Компактные, небольшие по габаритам, весу (за исключением напольных моделей)
• Экологическая безопасность (не производят вредных выбросов в атмосферу; не «поглощают» воздух закрытого помещения; не образуют копоти, дыма)
• Простота монтажа, установки в любом помещении дома
• Отсутствие необходимости в дымоходе, специальной подводке труб, как при установке газовых котлов
• Не требует оборудования дополнительного помещения, резервуаров под топливо, навесной газовой горелки и проч.
• Не требуют обустройства приточно-вытяжной вентиляционной системы, специальных отводов для продуктов горения
• Не нуждается в технической поддержке, сервисном обслуживании, регулярной чистке
• Электрические котлы могут работать без постоянного присмотра
• Возможность автоматизации работы электрического котла, установки желаемого уровня обогрева помещения
• Современный дизайн, возможность гармоничного сочетания с другими бытовыми приборами жилища

Не лишены электрические котлы отопления и недостатков, обусловленных объективными факторами:

• Возможность возникновения потребности в переоборудования системы электроснабжения для обеспечения достаточных мощностей
• Высокая стоимость электроэнергии

Однако, суммируя имеющиеся преимущества, можно смело утверждать, что электрические котлы отопления являются достойной альтернативой своим газовым, твердотопливным аналогам. А с учетом того, что оплата отопления составляет львиную долю всех коммунальных платежей, ведущие производители прилагают усилия для усовершенствования современных моделей, повышения их экономической целесообразности.

Наряду с простыми моделями, выполняющими лишь функцию теплоснабжения, они предлагают электрические котлы отопления в виде миникотелен. Они укомплектованы помимо всего насосами для циркуляции теплоносителя, расширительными баками, автоматикой, обеспечивающей безопасность работы, профилактику перегрева воды, ее промерзания, утечек.

Современные модели оснащаются блочно-модульной конструкцией, а перед поступлением к покупателям проходят тщательное всестороннее тестирование. Известные производители осуществляют ручную сборку своих моделей, что является гарантией высокого качества, безопасности, долговечности каждого прибора.Для рационального использования электроэнергии электрические котлы отопления оснащаются системой регулирования мощности, его настройки на необходимые параметры.

Простые модели оборудуются термостатами, которые при превышении заданного уровня температуры, отключают нагреватели, а затем вновь включают их после остывания. Подключение электрокотлов к выносным термостатам также позволяет экономить электроэнергию, поддерживая при этом постоянную или переменную температуру с учетом внешних условий. Более сложные модели конструкций осуществляют автоматическую настройку мощности, позволяющую постоянно поддерживать определенную температуру.

Большой популярностью на отечественном рынке пользуются настенные и напольные электрические котлы отопления от известных брендов «Bosch», «Dakon», «Kospel», «Protherm». Так, например, линейки моделей «EKCO» от «Kospel» и «Скат» от «Protherm», оснащаются программаторами, автоматическим регулированием мощности. Их стоимость начинается от € 420 и, соответственно, € 560. Усовершенствованные модели от «Dakon» в версиях «PTE» могут также подключаться к существующим твердотопливным системам отопления.

Более подробное изучение моделей зарубежных и отечественных производителей, представленных на нашем сайте, позволит вам выбрать «свой» обогревательный прибор благодаря которому на долгие годы удастся создать в своем доме уют без ущерба для семейного бюджета.

Если Вы еще не решили какой котел отопления выбрать, то проходите по ссылке котлы для отопленияВиды котлов отопления, их достоинства и недостатки, обзор производителей и цен, таблица сравнения там Вы узнаете больше информации о котлах отопления, если Вас интересует полный процесс организации отопления в доме то проходите в раздел отопление дома своими руками. Так же Вы можете посмотреть последние статьи и видео размещенные на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге.