-->

19.10.2013

Интерьер в красном цвете

Красный считается символом святых мучеников, он олицетворял цвет крови, жертвы, служил символом бунта, стремления к свободе, к борьбе. Аналогичные смысловые нагрузки данный цвет будет нести в интерьере. Он привлекает внимание, создает эмоциональный эффект, преимущественно применяется при оформлении ресторанов, отелей, прочих публичных мест.



Красный цвет нечасто встречается в интерьере жилых помещений. Долгое пребывание в такой комнате вызывает негативные эмоции, подавленное состояние. Красный цвет вводят в интерьеры фрагментами, преимущественно в отделке мебели, в качестве настенных цветовых пятен, в текстиле. Присутствие красного цвета в интерьере будет поднимать настроение, заряд новой энергией. Только настоящие смельчаки решаются на разработку полностью красного интерьера. Это своеобразный способ заявить о своей уникальности и креативности. Учтите, что комната в красных оттенках смотрится несколько ниже реального размера.

С помощью красного можно воссоздать величественную, царственную обстановку. Лучше всего он смотрится в интерьере гостиной, кабинета, хорошо сочетается с золотыми деталями. Красный выбирают для интерьеров в стиле «ампир», «барокко».



Если вам по душе сдержанная роскошь, то без красного обойтись сложно. Красная люстра или же диван помогут прибавить шика, гламура. В спальне такой цвет используйте ограниченно, ведь он не даст расслабиться, успокоиться. Для эмоциональных, страстных натур он послужит эффектной деталью обольщения.

Красный цвет может присутствовать и в интерьере комнаты ребенка. Только тут ограничьтесь одними аксессуарами, подушками.

Можно оформить также интерьер в восточном стиле, если вы любите насыщенный красный цвет. Тут активно применяются кирпичные, терракотовые цвета вместе с оттенками коричневого, желтого.

Шикарно смотрятся сочетания черного, белого и красного. Красный удачно комбинируется с белым, тогда он символизирует чистоту линий, минимализм и строгость. Также эффектно воспринимаются серо-черно-белые интерьеры с добавлением красного цвета.

Если разрабатывается красный интерьер, учтите, что цвет является сложным и достаточно сильным, у него имеется некая доля магнетизма. Если долго сидеть в красной комнате, то это скажется на психическом состоянии. Важно соблюдать грань, которая разделяет шикарный интерьер от кричащего, раздражительного. Обязательно прибавьте в свой интерьер красных оттенков в деталях, они и наполнят помещение жизненной энергией.

Больше информации о дизайне квартир и домов Вы можете узнать перейдя на страницу дизайн своими рукамиДизайн прихожей, кухни, спальни, жилой зоны и др. нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.