-->

18.10.2013

Особенности устройства кровли

Крыша придает внешнему виду здания некую завершенность, а качество ее возведения служит определяющим фактором изменения эксплуатационного срока всей постройки. Благодаря кровле здание надежно защищено от негативных явлений внешней среды.

В целом конструкция крыши представлена целой системой с использованием утеплителя, гидроизоляционных материалов и системой вентиляции. Все эти элементы направлены на выполнение главной функции – создание безопасности постройки и благоприятного микроклимата внутренних помещений.

В строительстве известны скатные и плоские кровли. Плоские кровли используются при возведении зданий промышленного назначения и жилого фонда. Конструкция такой кровли предполагает наличие небольшого наклона и изготавливается из рулонных материалов или из битума.

В качестве основания для такой кровли можно использовать металлическую или деревянную площадку, а также плиты перекрытия. Для отвода скапливаемой воды крыша устанавливается под небольшим уклоном к центру (до 5 градусов). Конструкция скатных крыш представлена стропильной системой, коньковым элементом и обрешеткой. В качестве несущих элементов может быть железобетонная основа или металлический профиль.

Для покрытия кровли можно подобрать различные материалы, предлагаемые на строительном рынке – это и черепица разного цвета, профнастил, облегченный шифер и другие материалы. На данном этапе следует уделить особое внимание проведению кровельной теплоизоляции.

Одним словом, структура кровли подразумевает тесное взаимодействие каждого составляющего компонента, при неправильной установке одного из них будет нарушена целостность всей конструкции, что приводит к значительному уменьшению срока ее эксплуатации.

Больше информации о строительстве различных видов домов, а так же видео уроки по всем этапам строительство дома Вы можете узнать из раздела строительство дома своими руками на нашем блоге ремонт и строительство своими руками.