-->

26.10.2013

Как утеплить лоджию самому

Для того чтобы свободное пространство, находящееся на лоджии не пропадало бы за зря, там можно устроить цветник или площадку для отдыха. Правда, для решения данной задачи, придется проделать одну очень важную работу, это утеплить данное помещение.


Уже давно кончились та пора, когда там хранились только различные вещи или сушили белье. Сегодня большинство жителей многоэтажных домов пытаются именно за счет лоджий расширить площадь своих квартир.

У большинства многоэтажных домов на лоджиях вместо капитального парапета установлена металлическая обрешетка, обшитая листом из асбеста. В этом случае утепление следует начинать со строительства стенки. Для этого прекрасно подойдут пеноблоки, но, в крайнем случае, можно будет воспользоваться и обычными кирпичами. Преимущество пеноблоков заключается в их размере и легкости, что сказывается на простоте и скорости работ. Единственное, о чем не следует забывать, это обработка такого материала влагостойким веществом.

После этого необходимо заняться остеклением лоджии. Такая работа вполне может быть проделана самостоятельно, однако лучшим вариантом будет воспользоваться услугами профессионалов. В случае если остекление будут производить специалисты, то они должны быть в курсе предстоящего утеплительного процесса. Это требуется для того, чтобы при обмере стеклопакетов был учтен и будущий утеплитель.

Установив остекление, нужно закончить работу над парапетом. Потребуется заделать все имеющиеся щели с внутренней стороны монтажной пеной. Для удобства изготавливается обрешетка, к которой впоследствии и будет крепиться утеплитель. Наружная сторона парапета обшивается при помощи сайдинга из пластика.


Процесс утепления пола на лоджии начинают с выравнивания его поверхности. Тут следует воспользоваться смесью песка и цемента. Для того чтобы приподнять уровень пола, на него засыпается слой керамзита. После этого на поверхность пола укладывается слой гидроизоляции с пенопластом. Такой же пенопласт используется и для утепления стен с потолком. Дальше все имеющиеся пустоты заделываются с помощью монтажной пены, и производится укладывание заключительного слоя теплоизоляции.

Для окончательных отделочных работ на лоджии, лучше всего использовать такие материалы как плитка, доска или линолеум. Половое покрытие должно быть обязательно уложено на лаги. Стены и потолок могут быть обшиты вагонкой или другими отделочными материалами из дерева. Здесь обшивку начинают с изготовления обрешетки. Одновременно с этим производится монтаж электропроводки. Кроме вагонки, для отделки стен можно воспользоваться влагостойким гипсокартоном. После чего обработать шпаклевкой и наклеить обои. Хотя, как бы качественно не была утеплена лоджия, но без дополнительного подогрева однозначно не обойтись. Для этого рекомендуется использование таких способов обогрева как теплый пол, разнообразные калориферы или электрокамин.