-->

11.11.2013

Дизайнерские идеи для маленького коридора

Заходя в квартиру, мы сразу попадаем в коридор, где и формируется о квартире первое впечатление. Для многих хозяев главное, чтобы в коридоре было удобно и комфортно. И хорошо, если коридор большой. А что делать с маленьким коридором? Выход есть! Рассмотрим некоторые советы и рекомендации относительно дизайна маленького коридора.


В маленьком коридоре нужно все упорядочить. Не нужно размещать в нем не нужные вещи. Интерьер коридора не должен включать в себя материалы, которые отнимают у вашего помещения драгоценные сантиметры.

Это или искусственный камень, или пластиковые панели. Уберите навесные потолки, громоздкую мебель, антресоли. Увеличьте пространство с помощью зеркал, витражей, сквозных проемов типа фальш-окон, ниш с подсветкой. Отделочные материалы не должны иметь непрозрачную текстуру. Например: объемная штукатурка, камень. Для стен в маленьком коридоре используйте виниловые или флизелиновые обоиВидео о том как клеить флизилиновые обои. Неплохо подойдет и мелкозернистая штукатурка. Идеальными цветами для поверхностей прихожей комнаты будут пастельные тона, белый, кофе с молоком, бежевый, светло-фисташковый, светло-серый. Самым выигрышным для потолка вариантом будет белый цвет. Покраску потолка лучше осуществлять глянцевой белой краской или использовать глянцевый натяжной потолок, что визуально его повысит и создаст эффект объема за счет отражающего света.

Ответственным шагом считается выбор пола. И главное – его практичность. Вполне допустимое решение – деревянные или ламинированные полы, камень или керамическая плитка. Цвет пола также лучше выбрать светлый, но при этом, он должен на пару тонов отличаться от цвета стен. Подчеркнет грани коридора темный плинтус.

Предметы мебели с зеркалами будут расширять пространство маленькой прихожей. Из мебели будет также уместна открытая вешалка или «доска-планка», которая крепится на стену. Помните, чем меньше на виду мелких вещей и больше крупных, тем объемнее будет восприниматься помещение.



Цвет мебели выбирайте не очень темного тона. Такие цвета, как дуб, бук или сосна зрительно сделают прихожую объемнее. Шкаф-купе в маленьком коридоре лучше поместить в нишу. Габаритную мебель не стоит использовать в узких вытянутых коридорах. Лучше всего использовать многофункциональные предметы мебели, которые объединяют в себе трюмо, пуф, тумбу под телефон и шкаф для обуви.

На освещение коридора необходимо обратить особое внимание. Правильно подобранное освещение абсолютно меняет объем помещения. Лучше распределить свет на стенах, чем вешать одиночный светильник. Несколько светильников визуально расширят пространство. Направьте освещение на наилучший участок коридора. Подсветка у зеркала также будет не лишней.

Если Вы интересуетесь вопросами дизайна то заходите на страницу дизайн квартиры своими руками нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео.