-->

02.03.2014

Теплый водяной пол

Система отопления, которую называют «теплый пол», не является новым изобретением, только-только входящим в эксплуатацию. Напротив, еще в эпоху античности широко использовались системы обогрева пола, архаичные и не слишком эффективные, но вполне действенные. Особых успехов в этом добились древние римляне, оснащавшие общественные заведения, в особенности знаменитые бани термы, теплыми полами. В напольном покрытии устраивались канавки для воздуха, а в подвальных помещениях оборудовались печи, которые подавали горячий воздух к полу. Система зарекомендовала себя достаточно хорошо, однако с падением Римской империи в V веке постепенно пришла в забвение.


Сегодня одним из самых распространенных, и одновременно одним из самых старых способов обогрева является система теплый водяной пол. Конструктивно она представляет собой гибкие трубы, монтируемые под чистовым покрытием пола, по которым циркулирует горячая вода. Она может как подсоединяться к общей системе отопления, так и получать рабочую жидкость от собственного газового котла. Примечательно, что до широкого внедрения теплого водяного пола в строительстве жилых домов, технология десятилетиями использовалась в общественных масштабах – подобными системами оборудовали взлетно-посадочные полосы, игровые площадки на стадионах, ангары и т.д.

Преимущества теплых водяных полов.

Теплый водяной пол, как и любой из его современных аналогов, обладает как плюсами, так и минусами, и специалисты в области строительства и инженерных коммуникаций до сих пор не имеют общего мнения, какой тип систем правильно считать наиболее эффективным. Тем не менее, именно теплый водяной пол обладает качествами, которые делают его самым универсальным. Например, очень важно, что подобную систему без проблем можно смонтировать как в новострое, так и в старом помещении, не проводя при этом масштабных перепланировок.

Еще один фактор, из-за которого теплый водяной пол предпочитают устанавливать частные обыватели, - это его экономичность. Выражается она в снижении расходов на топливо. Как известно, радиаторы монтируются, чаще всего, в районе окон – «полюсов холода», вследствие чего тепло от них распространяется по помещениям крайне неравномерно. Чтобы добиться комфортных показателей температур по всему жилищу, необходимо повышать температуру самого теплоносителя. Теплый водяной пол от этой необходимости полностью освобождает: практика показывает, что тепловая эффективность труб, устроенных под чистовым покрытием, ничуть не уступает радиаторам, а равномерное распределение теплоносителя по всей площади помещения позволяет снизить температуру горячей воды как минимум на 2°C. В сухом остатке это дает экономию на топливе до 15 процентов. По этой причине теплый водяной пол все чаще используют в качестве полной замены для системы радиаторного отопления.

Основное преимущество водяных теплых полов от их главных конкурентов – электрических – является то, что их без опаски можно монтировать и под покрытиями из натуральной древесины, паркетами и деревянной мебелью. Рассыхание материала в этом случае не возникает.

Недостатки теплых водяных полов.

К сожалению, теплые водяные полы не свободны и от недостатков. Один из главных – неизбежное поднятие уровня пола, «съедание» ценного свободного пространства. Хотя производители трубопроводов для подобных систем и стараются изготавливать их как можно более негабаритными (в эксплуатацию постепенно входя модели диаметром 8 мм), сегодня эту проблему до конца решить так и не удается.

Еще одна существенная трудность, которая возникает при интеграции водяного теплого пола в централизованную систему отопления, – это необходимость оборудовать теплообменные узлы. Делается это для того, чтобы была обеспечена гидравлическая целостность. В противном случае возможны аварийные ситуации, разрывы труб и выход из строя всей отопительной системы, что чревато дорогостоящим ремонтом.

В целом же за десятилетия активной эксплуатации теплый водяной пол заслужил репутацию надежной системы, которую можно успешно совмещать с различными типами покрытий – от декоративных, до изготовленных из натурального дерева.