-->

05.03.2014

Подготовка пола под настил ламината

Осуществляя капитальный или косметический ремонт, обживая новый дом или омолаживая старый, первым делом внимание стоит уделить напольному покрытию. Один из самых дешевых и практичных способов обновить пол – постелить ламинат. Как и другие виды декоративных напольных покрытий, ламинат весьма требователен к состоянию чернового пола – основания, на которое его и будут укладывать. Оно должно быть идеально ровным, без щелей и выбоин, в противном случае срок службы нового пола будет ограничен несколькими годами, ламинатные доски неизменно будут деформироваться и усаживаться.




Учитывая ответственность предстоящей работы, будьте готовы, что подготовка пола под настил ламината может занять намного больше времени, чем сама укладка. В большинстве случаев подготовительные мероприятия будут делиться на три стадии:

- удаление старого чистового напольного покрытия;
- выравнивание пола;
- обустройство тепло- и звукоизолирующего слоя – подложки.


Далее подробно поясним, что представляет собой каждая из стадий.

Удаление старого покрытия.

Зачастую, эта стадия вовсе не обязательна. Прекрасной основой для ламинатной доски может служить деревянное или керамическое (плитка) покрытие, а также старый линолеум. Главное – убедиться, что их состояние достаточно хорошее, и от долгого использования пол не приобрел неровностей. Главными свидетельствами износа старого пола служат скрип, образование незначительных прогибов под человеческим весом.

Если состояние старого чистового пола неудовлетворительно, без сожаления демонтируйте его. Но делать это нужно максимально осторожно – здесь важно не повредить черновой пол, чтобы не пришлось тратить время на устранение неровностей, которые могут образоваться при неаккуратных действиях. Ковролин и линолеум удаляются легко, а вот с керамической плиткой или деревянным и паркетным полом придется повозиться подольше – здесь не обойтись без инструментов (молоток, зубило).

Когда старое покрытие демонтировано, качественно вычищаем черновую поверхность. Особенно старательно удаляются остатки строительных смесей – клея или мастики, а мелкий сор собирается пылесосом.

Выравнивание пола.

Основная стадия подготовки пола под настил ламината – это его выравнивание. Опытные строители считают, что допустимый уровень неровности поверхности – не более 3 миллиметров на один квадратный метр площади. Если он ненамного больше, то можно обойтись без трудоемких мероприятий – бугры аккуратно стесываются инструментом, а углубления заливаются специальной самовыравнивающейся смесью.

Если же неровность существенно превышает 3 миллиметра, или состояние чернового пола оставляет желать лучшего, то не обойтись без заливки бетонной стяжкой. Эта смесь как продается в магазинах в уже готовом виде, так и может быть изготовлена самостоятельно. Популярный рецепт – 1 часть цемента и 3 части песка, смешанные в воде. Стяжка обязана быть в меру жидкой и густой, чтобы не растекаться, и одновременно легко поддаваться обработке. Единственный недостаток классической бетонной стяжки – она очень долго сохнет, как минимум 28 суток.

Обустройство подложки под ламинат.

Подготовка пола под настил ламината завершается оборудованием подложки. Каким бы качественным ламинат ни был, настил его прямо на черновой пол чреват проблемами – звукоизоляция будет на низком уровне, а тепло станет улетучиваться намного быстрее. В качестве подложек могут применяться самые различные материалы. Так, долгие годы самым ходовым из них были листы обыкновенной влагостойкой фанеры. Их закрепляли на стяжке с помощью шурупов или дюбелей.

Сегодня же самый практичный вариант – купить в магазине уже готовую подложку в виде ткани в рулонах. Ее снабжают пробковым напылением, такой материал одинаково устойчив и к воздействию влаги, и к химическим веществам, убережет чистовой пол от деформации и трещин. Вдобавок подложка с пробковым напылением будет прочно удерживать ламинат, не позволит ему «плавать» по своей поверхности.

С обустройством подложки подготовка пола под настил ламината завершена. Занимает она от суток до чуть более месяца, однако торопиться и экономить категорически не стоит. Качественно проведенная работа по подготовке станет залогом долгой службы нового пола из ламината.

После того как готов пол под настил ламината, Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.