-->

08.03.2014

Теплый кабельный пол

Практичность теплых полов доказана годами их применения. Они способны как дополнить собою систему центрального отопления, так и полностью заменить ее, тем самым снижая расходы на коммунальные услуги. Но какой вид теплых полов самый эффективный и малозатратный, может применяться в помещениях любого типа? Профессиональные строители не первый год спорят об этом, и пока явного лидера выявить не удается. Тем не менее, такая система, как теплый кабельный пол, где рабочим элементом выступает специальный электрический кабель или нагревательные маты, заслужила репутацию самого универсального – ее удачно можно использовать и в частном доме, и в квартире.


Технологически теплый кабельный пол представляет собой нагревательные секции в виде кабелей, которые укладываются под чистовое напольное покрытие и закрепляются с помощью бетонной стяжки толщиной до 7 сантиметров. По кабелям проходит ток, который преобразуется в тепловую энергию, равномерно распределяющуюся по всему помещению. Для обустройства электрических теплых полов используется специальный кабель, который отличается высоким коэффициентом полезного действия - 100% энергии преобразуется в тепло, и подобный уровень удельного тепловыделения несравнимо выше, нежели у водяных теплых полов. Далее мы рассмотрим самые важные положительные и отрицательные стороны теплых кабельных полов.

Плюсы теплого кабельного пола.

Об одном плюсе мы уже сказали – максимально эффективное использование энергии. Другое, не менее важное преимущество перед водяными системами, - это безопасность. Если у трубопроводных систем всегда существует вероятность повреждения, прорыва вследствие гидравлического дисбаланса, после чего неизменно следует дорогостоящий ремонт, то теплый кабельный пол эту опасность полностью исключает. Кабели не подвержены коррозии, а сама изоляция (состоит из нескольких слоев силиконовой резины, армированного стекловолокна, полиэфирной пленки, алюминиевой фольги) в состоянии выдерживать температурные нагрузки вплоть до 100°С.

Еще одно качество теплого кабельного пола, которое особенно заинтересует тех, кто планирует заняться монтажом самостоятельно, - это простота установки. Не нужно обладать специальными знаниями и спецификациями, единственное – перед раскладкой кабеля придется самостоятельно провести расчеты мощности системы и сопоставить ее с размерами помещения. Да и последующее обслуживание электрической кабельной системы сведено к минимуму – достаточно ограничиться регулярными осмотрами проводки. А срок службы современных моделей кабелей составляет не менее 50-ти лет.

Сегодня производители кабелей для теплых полов активно продвигают на рынок новинку, которая сводит на нет главный недостаток систем подобного типа – вероятность перегорания, что ведет к выходу ее из строя. Она именуется «жидкостные электрические теплые полы» и представляет собой комбинацию водяных и кабельных технологий – кабели помещаются в незамерзающую жидкость, эффективность теплоотдачи снижается незначительно, зато угроза перегорания полностью исчезает.

Минусы теплого кабельного пола.

Если электрические теплые полы по своим эксплуатационным характеристикам ничуть не уступают водяным, и даже превосходят их почти по всем параметрам, то на финансовом фронте ситуация складывается явно не в их пользу. Речь идет о расходах на электроэнергию – потребляемость электричества возрастает существенно, и никакой экономией за счет снижения нагрузки на центральную систему отопления это не компенсируется.

Еще одна проблема, существенная для тех, кто проводит укладку кабеля самостоятельно. Заключается она в необходимости оборудовать заземление, а если это невозможно, то применять устройство защитного отключения. Также потенциально опасная электрическая проводка нуждается в эффективной системе охлаждения, которой выступает бетонная стяжка. Однако это затрудняет последующий ремонт вышедшего из строя теплого пола.

Но даже учитывая все минусы, которые имеет теплый кабельный пол, нельзя не признать – система этого типа, наряду с более современными пленочными электрическими аналогами, представляется более технологичной и эффективной, нежели водяная. В том случае, если возрастающие расходы на энергию не пугают, лучше отдать предпочтение именно кабельному теплому полу.