-->

11.03.2014

Теплый кабельный пол на сетке (термические маты)

Электрические кабельные системы обогрева с каждым годом применяются все шире. Их используют и для защиты труб от промерзания, и для обогрева зеркал, почв в теплицах, подогрева затвердевающего бетона. Но самое широкое применение электрические кабели нашли в области создания теплого пола в квартирах, домах и общественных заведениях. Они доказали свою практичность, безопасность и долговечность. Одна из самых популярных разновидностей данных систем – это теплый кабельный пол на сетке (термические маты). Он фундаментально отличается от аналогов простотой монтажа, максимально прост для укладки своими руками.


А вот своей конструкцией термические маты разнятся с классическими кабельными теплыми полами незначительно – в качестве нагревательного элемента в них используется тот же специальный кабель с коэффициентом полезного действия в 100%, снабженный защитной изоляцией (состоит из нескольких слоев силиконовой резины, армированного стекловолокна, полиэфирной пленки, алюминиевой фольги), надежной и долговечной. Однако сам кабель изготавливается несколько более тонким, однако разнесен по поверхности сетки более часто. Это дает сразу несколько очевидных преимуществ – уменьшается высота конструкции (маты в толщину колеблются от 3 до 8 миллиметров), а тепловая энергия поступает в атмосферу помещения более равномерно.

Преимущества и недостатки теплого кабельного пола на сетке.

Главное преимущество термических матов заключается в чрезвычайно простом монтаже. При укладке стандартного кабельного или водяного пола (где используются трубы), необходимо закреплять конструкцию посредством бетонной стяжки. Она же служит и охлаждением, предотвращает перегрев и перегорание. Сетка, на которой закрепляются кабели, не сплошная, а крупнозернистая, и в свою очередь не требует стяжки в принципе. Вместо этого она укладывается непосредственно на черновой пол, и поверх нее клеится керамическая плитка или укладывается кафель.

Важно, что плиточный клей без препятствий просачивается сквозь тонкую сетку и качественно закрепляет декоративный чистовой пол на основании. Так экономится свободное пространство – если при укладке водяных или стандартных кабельных теплых полов их уровень повышается в среднем на 4 сантиметра, то термоматы ограничивают эту величину 1-1,5 сантиметрами. В этом они очень похожи на тепловую пленку.

Тот факт, что тепловой носитель – тонкие кабели – закреплены на сетке намертво, не препятствует менять геометрию мата. В том случае, если возникает необходимость оборудовать теплый пол в помещениях с небольшой площадью (туалет, ванная и т.д.), допускается нарезка матов (но не самих кабелей). Их можно без проблем удлинять, укорачивать, расширять, благодаря чему вся поверхность пола будет прогреваться максимально равномерно. В том случае, если целью является достижение максимальной температуры в помещение, термические маты просто незаменимы. Именно они имеют самую большую выходную мощность, которая при плотной укладке в среднем составляет 220 Вт/м2, а максимально до 300 Вт/м2 площади. Для таких помещений, как балконы, теплый кабельный пол на сетке представляется наилучшим решением.

Однако теплый кабельный пол на сетке, несмотря на свои явные положительные стороны, не свободен и от недостатков. Самый значительный из них, который и служит причиной относительно слабой распространенности термических матов, - это невозможность использования данной технологии с другими декоративными покрытиями, кроме как керамической плитки и кафеля. Точнее, это возможно, но тогда не обойтись без применения бетонной стяжки, что сводит на нет другие положительные качества теплого кабельного пола на сетке.