-->

14.03.2014

Теплый пленочный пол

В странах с холодным климатом, где необходимо оборудование домов системами отопления, среди простых обывателей все большую популярность приобретают технологии теплого пола. Подобные системы могут выступать в качестве дополнения для радиаторных систем, либо же полностью заменять их. Подразделяются они на несколько типов, весьма различных между собой по способу монтажа. Один из самых распространенных - электрический теплый пленочный пол. Он же является и самым молодым, появился примерно пять лет назад, однако благодаря выдающимся эксплуатационным характеристикам быстро потеснил на рынке позиции своих аналогов.


Суть технологии теплого пленочного пола заключается в использовании в качестве рабочего элемента специальной электрической пленки, которую также называют «инфракрасной». Она равномерно укладывается под чистовое покрытие пола, вырабатывает лучи дальнего спектра, благодаря чему воздух в помещениях прогревается особенно качественно. Как и у любой другой технологии теплого пола, у пленки имеются не только явные преимущества, но и недостатки, но последних, все же, значительно меньше.

Преимущества теплого пленочного пола.

Для тех, кто решил осуществить установку теплого пола в своем доме, пленочные го модификации – это самый подходящий вариант. Монтаж в этом случае очень прост, не требует специальных знаний и навыков. Пленка поставляется в виде рулонов, уже готовых к укладке, она гибка, может с успехом применяться и на не плоских поверхностях. Очень важно, что при переезде теплый пленочный пол может быть быстро разобран и впоследствии уложен в новом помещении. Также термопленку по этой причине широко используют и на других фронтах – оборудуют ею кровлю (против обледенения), собачьи будки и т.д.

Еще один плюс данного вида системы обогрева – это ее универсальность. Как известно, высокие температуры плохо сказываются на сохранности материалов из натурального дерева, паркетов и мебели. Некоторые виды электрического теплого пола даже рекомендуется настилать не по всей площади помещения, оставляя крупные участки для размещения мебели, что впоследствии затрудняет ее перестановку. Однако пленка, благодаря уже упоминавшемуся излучению дальнего спектра, не способствует излишнему нагреванию чистового напольного покрытия, зато эффективно согревает воздух.

Кроме того, пленка обладает таким важным преимуществом, как крайне незначительные размеры. Это будет особенно важно для тех, кто планирует оборудовать теплые полы в помещениях с низкими потолками, где и так на счету каждый сантиметр. Толщина пленки в среднем составляет менее полумиллиметра, а для ее фиксации не применяется бетонная стяжка – и без того полиэтиленовый материал нечувствителен к механическим повреждениям, не поддается коррозии и воздействию химических веществ. Даже в том случае, если пленка повреждена, из строя выходит лишь одна секция, а не вся система теплого пола сразу.

Недостатки теплого пленочного пола.

Недостатков у системы теплый пленочный пол неизмеримо меньше, чем достоинств. Один из самых чувствительных – непригодность некоторых видов пленки (биметаллических) для настилания под керамический чистовой пол. Особенность керамики в том, что она, хотя и нечувствительна к высоким температурам, плохо пропускает тепловое излучение, а также отличается низкой теплопроводностью. Для монтажа в помещениях с керамическим полом можно использовать углеродные (еще называемые графитовыми) пленки.

Хотя теплый пленочный пол в целом устанавливается намного быстрее, чем его кабельные или водяные аналоги, здесь есть ряд тонкостей, которые стоит учитывать. Например, электрическая пленка нуждается в заземлении, которое имеется не на всех ее видах. В случае его отсутствия возникает необходимость использовать специальные дифференциальные автоматы или устройство защитного отключения (УЗО), что ведет к удорожанию всей системы.

Тем не менее, теплый пленочный пол сегодня по праву остается наиболее популярной разновидностью. Именно его чаще всего используют при оборудовании теплых настилов в таких общественных заведениях, как больницы, детские сады и школы. Сказывается такое качество пленки, как ионизирующий эффект, положительно влияющий на здоровье человека.