-->

21.03.2011

Демонтаж стен в квартире

Сегодня поговорим о демонтаже стен в квартире, рассмотрим какие инструменты для этого необходимы, что надо знать при демонтаже не капитальных стен в квартире. Помимо несущих (капитальных) стен, к которым не стоит лишний раз прикасаться без разрешения соответствующих инстанций (о получении разрешения на снос стен будет отдельный пост), в помещении существуют не столь значимые и важные конструкции, называемые ограждающими стенами или, иначе, межкомнатными перегородками, с которыми можно производить различные манипуляции, в т.ч. производить их демонтаж.

Прежде чем приступать демонтажу стен в квартире достаточно пыльному (без респиратора, специальной одежды и перчаток тут не обойдешься) и весьма опасному (каска также лишней не будет) занятию, необходимо выяснить, проходит ли в стене электропроводка и решить вопрос с ней, а также определить, из чего стена изготовлена. Чаще всего встречается три варианта материала: бетон, кирпич и гипсокартон.

В самом сложном случае - если межкомнатная перегородка выполнена из бетона - необходимо запастись специальным инструментом - отбойным молотком или перфоратором, с помощью которых стена с обеих сторон будет разбита на равные небольшие сектора, и пилой-"болгаркой", без которой не получится избавиться от прочной арматуры. В особо сложных случаях, когда бетонная стена настолько прочна, что не поддается традиционным способам демонтажа, используют алмазную резку, которая разрежет неподдающуюся стену, "как масло".

С кирпичной стеной церемоний намного меньше. Для того чтобы она сдалась, достаточно иметь под рукой сокрушительную кувалду, которой необходимо бить по стене, начиная сверху и двигаясь вниз, до тех пор, пока она не падет к вашим ногам. Кстати, демонтируя кирпичную стену, следует знать одно небольшое, но очень важное строительное правило: если в ней предусмотрен дверной проем, то начинать снос стены нужно с перемычки из бетона, которая обычно расположена над ним. При этом необходимо быть чрезвычайно осторожным: эта перемычка довольно тяжелая и при падении весьма опасна для человека.

Демонтаж стен

Что касается демонтажа стен, изготовленных из гипсокартона, то этот случай можно считать почти счастливым: гипсокартонная стена попросту разбирается - сначала удаляется гипсокартон, а затем и каркас, на котором он был закреплен.

При сносе межкомнатных перегородок нужно обязательно учитывать одно немаловажное обстоятельство: строительный мусор, оставшийся после демонтажа, нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер: его придется вывозить на свалку.

Вы так же можете посмотреть видео слом стен на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.