-->

06.05.2014

Крыша для бани своими руками

Баня, как и любое другое здание, нуждается в кровле, которая будет защищать ее от осадков – дождя и снега. В то время как при строительстве жилых строений принято возводить стандартные двускатные крыши, которые образуют чердак или мансарду, для бань, особенно небольших по размерам, гораздо выгоднее оборудовать односкатные или, как еще их называют, безчердачные. Им придается определенный наклон, так что дождевая влага стекает с них свободно. Хотя они и нуждаются в более тщательном уходе (регулярной чистке снега), зато обходятся дешевле и возводятся намного быстрее. Потому односкатная крыша для бани своими руками – это самый оптимальный вариант для малоопытных и экономных строителей.



Технология строительства односкатной крыши.

Основной принцип односкатной крыши – для того чтобы получилась наклонная кровля, необходимо одну стену сделать чуть выше, чем противоположную ей. Как правило, увеличивают высоту фасадной стены, в которой находится дверь в баню, чтобы сток дождевой воды не мешал входящим людям. В остальном же техника строительства односкатной крыши стандартна – приходится устраивать мауэрплат, крепить стропила, настилать перекрытие и устраивать гидроизоляцию.

В том случае, если стены бани выполняются из бруса или бревен, от мауэрплата можно отказаться – в его качестве прекрасно послужат верхний ряд стен. В противном случае верхняя часть кирпичной или пеноблоковой стены покрывается слоем гидроизоляции, после чего на ней в качестве мауэрплата закрепляется брус (с помощью анкерных болтов). Затем начинается возведение основного горизонтального перекрытия крыши из деревянных балок 120х120 миллиметров. Их шаг определяется массивностью самого здания бани, но не должен быть меньше 100 миллиметров, а крепятся они непосредственно на мауэрплат или стену.


Теперь начинает собирать основу крыши – ставить стропила из бруса. Оптимальный их размер - 100х100 миллиметров. Стропила должны опираться на мауэрплат, в котором заранее проделываются пазухи для них, и прибиваться гвоздями под углом к балкам перекрытия (также для крепежа можно использовать и металлические держатели). Для того чтобы непогода не наносила ущерб фасаду постройки, брус для стропил нужно подбирать такой длинны, чтобы он выдавался за стены на 30-60 сантиметров. В том случае, если баня отличается малыми размерами (длина стен не более 5 метров), вертикальные стойки под стропила ставить не нужно. Если же габариты здания больше, то в обязательном порядке под все стропила подводится опорная нога, которая должна быть строго вертикальной.



Обрешетка крыши.

Создание обрешетки – это предпоследняя стадия строительства крыши в процессе когда строится баня своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео. В качестве материала может использоваться как брус 50х50 миллиметров, так и более легкая доска-дюймовка толщиной 25 миллиметров. Это зависит от того, какого вида гидроизоляция будет применяться в дальнейшем. Например, шиферные листы должны опираться сразу на три бруска, потому обрешетка необходима более основательная.


Брус или доски прибиваются к стропилам гвоздями строго перпендикулярно, а расстояние между линиями каркаса варьируется между 50 и 100 сантиметрами. Важно, чтобы гвозди прошивали брус и стропила насквозь. Карнизные свесы забиваются снизу либо досками, либо декоративными панелями.

Утепление и гидроизоляция крыши для бани.

Так как баня – это место, в котором чрезвычайно сильно паровыделение, необходимо позаботиться и об пароизоляции крыши. Самый простой вариант для этого – применить специальные листы базальтовой ваты, которые крепятся прямо к обрешетке при помощи степлера. Они же одновременно выполняют и роль теплоизоляции, должны укладываться как можно ровнее, без провисов. Альтернатива такому материалу – мембранные пленки.


Последняя стадия строительства бани – обустройство гидроизоляции. В ее качестве может быть применен любой материал, но самый недорогой, практичный и подходящий для односкатных крыш – рубероид. Он режется на одинаковые по длине ленты, настилается на кровлю в два слоя так, чтобы получался напуск в 10 сантиметров, после чего закрепляется. На этом односкатная крыша для бани своими руками готова.